В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков обсудил с председателем Чешской социал-демократической партии вопросы развития межпартийного сотрудничества Назад
Александр Бабаков обсудил с председателем Чешской социал-демократической партии вопросы развития межпартийного сотрудничества
27 марта в ходе встречи заместителя Председателя Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия", Секретаря Президиума Центрального Совета партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" Александра Бабакова с председателем Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) Иржи Пароубеком состоялось обсуждение перспектив укрепления и развития сотрудничества между "Справедливой Россией" и ЧСДП.

Александр Бабаков подтвердил приглашение чешским коллегам принять участие во II Международном социалистическом форуме и Съезде партии, которые состоятся в Москве 24 и 25 апреля. Он также предложил лидеру ЧСДП делегировать в Москву представителей молодежных структур чешских социал-демократов, которые могли бы принять участие в отдельном заседании в рамках социалистического форума.

Со своей стороны Иржи Пароубек заявил, что он и его соратники по партии прибыли в Москву с намерением поближе познакомиться со "Справедливой Россией", обменяться мнениями по актуальной международной проблематике, а также получить более подробное представление о ситуации в России после недавних президентских выборов.

Лидер ЧСДП добавил, что в рамках его визита в Москву по приглашению нашей партии запланирована отдельная деловая программа, имеющая цель поддержать чешских предпринимателей, работающих в России, способствовать укреплению торгово-экономических связей между РФ и ЧР. По мнению Иржи Пароубека, в настоящий момент российско-чешское экономическое сотрудничество успешно развивается, уверенными темпами растут показатели взаимной торговли, в чем он видит "позитивный остаток" деятельности правительства ЧР в 2005-2006 гг., когда он был премьер-министром.

Лидер ЧСДП и его коллеги позитивно оценили решение руководства "Справедливой России" относительно вступления в Социалистический интернационал и подтвердили намерение поддержать нашу заявку. В конкретном плане со стороны ЧСДП было высказано предложение поделиться опытом политической деятельности, в том числе в плане работы с общественным мнением, а также практическими наработками в составлении партийной программы, опытом взаимодействия с Социнтерном. С чешской стороны, в частности, прозвучала идея провести с этой целью семинар, который можно было бы организовать в рамках участия представителей ЧСДП в работе Социалистического форума и съезда "Справедливой России".

В ходе беседы Александр Бабаков и Иржи Пароубек обменялись мнениями от имени своих партий в отношении ряда международных проблем. В связи с проблемой Косово лидер ЧСДП подчеркнул целесообразность проявления сдержанности в вопросе признания независимости этого края, важности рассмотрения данной проблемы в более отдаленной перспективе, например, "через несколько месяцев, а может быть и лет". Одновременно он указал на опасность обострения сепаратистских и националистических настроений в таких странах, как Словакия и Румыния, где имеются значительные венгерские меньшинства.

Иржи Пароубек также изложил подходы своей партии к проблеме размещения элементов системы ПРО США в Польше и Чехии, подчеркнув, что не видит причин и поводов для осуществления подобных планов. Он напомнил о том, что 70% чехов выступают против этой затеи.

Чешские коллеги изложили свое видение политической ситуации в России, особенно в свете недавних президентских выборов, подчеркнув, что в Европе имеются различные точки зрения на эту тему, в том числе и весьма критические. По мнению же гостей, демократия в России развивается и ее уровень "самый лучший".

Александр Бабаков и Иржи Пароубек подчеркнули обоюдную заинтересованность в продолжении межпартийного диалога и необходимости совместными усилиями способствовать развитию российско-чешских отношений в различных областях.

На встрече присутствовали с чешской стороны - заместитель Председателя Палаты депутатов Чешского парламента Мирослав Заоралек, глава Комитета по иностранным делам Чешского парламента Ян Гамачек, руководитель фракции ЧСДП в Чешском парламенте Михал Гашек, руководитель отделения ЧСДП в Северной Богемии Петр Бенда, советник Председателя ЧСДП Ян Бирке, сотрудник Департамента по связям с общественностью Аппарата ЧСДП Ондрей Мацура, сотрудник Международного департамента Аппарата ЧСДП Линда Кроупова, 2-й секретарь Посольства Чехии в России Михаэла Ержабкова; с российской стороны - депутат Госдумы РФ Валерий Зубов, руководитель Международного управления Аппарата партии "Справедливая Россия" Михаил Плисюк.


http://www.spravedlivo.ru/news/5855.smx

Док. 435148
Опублик.: 28.03.08
Число обращений: 282

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``