В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вайншток считает, что трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан можно ввести в эксплуатацию в этом году Назад
Вайншток считает, что трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан можно ввести в эксплуатацию в этом году
Экс-президент "Транснефти", ныне руководитель госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток считает, что трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан /ВСТО/ можно ввести в эксплуатацию в этом году.

"Уже в октябре 2008 года проект должен функционировать", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

Николай Токарев, возглавляющий "Транснефть" в настоящее время, считает возможным сдачу трубопровода в эксплуатацию не ранее четвертого квартала 2009 года. Между тем первый вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал от Минпромэнерго и "Транснефти" сдать первую очередь ВСТО в 2008 году.

Бывший глава "Транснефти" полагает, что с учетом того профицита трубопроводных мощностей, который существует в западном направлении, вопрос сдачи ВСТО в 2008 году желателен, но не критичен. По его мнению, основная проблема в переносах сроков состоит в том, что "чем дольше осуществляется большой проект, тем дороже он становится. А когда он становится долгостроем - кратно дороже".

Вайншток заявил также, что проблемы с финансированием проекта не существует. "Это полная чепуха, поскольку такие проблемы не могут возникнуть по определению. Потому что кредит в Сбербанке, необходимый для строительства, был привлечен на 145 млрд рублей, а это на 500 млн долларов больше, чем стоимость проекта", - сказал он.

14.02.2008
http://gudok.ru/index.php/news/9186

Док. 435144
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 392

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``