В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семен Вайншток: первую очередь ВСТО можно и нужно сдавать в этом году Назад
Семен Вайншток: первую очередь ВСТО можно и нужно сдавать в этом году
Похоже, Дмитрий Медведев ориентируется в строительстве ВСТО лучше Николая Токарева и Сергея Нарышкина - Семен Вайншток подтвердил правоту первого вице-премьера, который настаивал на том, что этот проект можно было построить уже в этом году. Отвечая на вопрос, заданный газетой "Коммерсант", бывший руководитель "Транснефти" заявил, что перед его уходом компания укладывалась во все сроки строительства. "Абсолютно реально (построить первую очередь ВСТО уже в этом году - прим. Neftegaz.RU). Даже с запасом. Уже в октябре 2008 года проект должен был функционировать...Беда в том, что чем дольше осуществляется большой проект, тем дороже он становится. А когда он становится долгостроем -- кратно дороже. Поэтому перед "Транснефтью" стояла задача построить ВСТО в рекордно короткие сроки и не дать действовать принципу автоматического удорожания".

Далее он раскритиковал действия нынешнего руководства компании, заявив, что требовать увеличение сметы расходов не нужно

"На момент моего увольнения мы построили 1,2 тыс. км. Осталось 1,5 тыс., но прошли самое сложное -- горы, реки, вечную мерзлоту и вышли на песок, где можно идти победным маршем. В рамках этих 1,2 тыс. км мы ни на один цент не отклонились от сметы.

Теперь задача уложиться в эту сумму на оставшихся участках. Уже появлялась информация, что возникли проблемы с финансированием. Это полная чепуха, поскольку такие проблемы не могут возникнуть по определению. Потому что кредит в Сбербанке, необходимый для строительства, был привлечен на 145 млрд руб., а это на $500 млн больше, чем стоимость проекта".

14.02.2008
http://neftegaz.ru/lenta/show/75971/

Док. 435142
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 415

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``