В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Олимпийца` Вайнштока проверит российская прокуратура и МОК Назад
`Олимпийца` Вайнштока проверит российская прокуратура и МОК
Корейский город Пьончанг готов принять игры 2014 года, если в Сочи возникнут неразрешимые проблемы. Об этом заявил генеральный секретарь олимпийского комитета Кореи Санг-Ву Ким, сообщает Newsinfo.
В Сеуле не скрывают, что пристально следят за подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи. Очередная ревизия строительства олимпийских объектов сотрудниками МОК состоится 22-23 апреля. Что будут показывать проверяющим, пока не ясно - вопросы выделения земельных участков под строительство до сих пор не решены. Соответственно нет ни готовых проектов, ни строительных планов: первоначальные эскизы отклонили экологи (в зоне заповедника) и геологи (на нестабильных геологических участках в прибрежной зоне).

Единственное, о чем можно говорить определенно - о строительстве здания штаб-квартиры госкорпорации "Олимпстрой" в Адлерском районе. На эти цели, по оценкам экспертов, потребуется не менее $50 млн. (всего на "становление" госкорпорации ее глава Семен Вайншток запросил 2,3 млрд. руб.) Изначально планировалось привлечь к работе в оргкомитете 1300 сотрудников, но теперь Семен Вайншток заявляет о штате около 2000 человек.

Сам Вайншток на недавних слушаниях в Госдуме заявил, что вероятно смета строительства олимпийских объектов будет увеличена вдвое. Насколько это оправдано - покажет очередная плановая проверка, проводимая межведомственной рабочей группой, созданной Генеральной прокуратурой России совместно с правоохранительными органами, специальными службами и Министерством обороны РФ.

"Вайншток дублирует тактику раздувания бюджета, аналогично практике, осуществленной на Байкале при строительстве трубы в Китай. Экологов провоцируют на бучу, после чего трассу переносят и смета раздувается вдвое", - заявил эксперт Центра экономического прогнозирования Борис Стычкин.

Как отмечают российские СМИ, в истории со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), осуществляемым компанией "Транснефть", проектировщики странным образом не заметили на пути нефтепровода... озеро Байкал. Более того, проложили маршрут в сейсмоопасной зоне. Общественность долго и безуспешно протестовала, пока дело не дошло до прямого вмешательства Владимира Путина. После чего глава "Транснефти", ныне возглавляющий "Олимпстрой" Семен Вайншток, изменил маршрут нефтепровода, пообещав, что стоимость проекта увеличится незначительно. Как оказалось "незначительно" - это почти в два раза. Вместо 6,5 млрд. долларов предполагаемые затраты на строительство составили 12,5 млрд. При этом длина маршрута увеличилась всего на 20%.

Расходы в "Транснефти" объяснили резким повышением стоимости работ и материалов. Проверить достоверность этих данных очень трудно, отмечают эксперты, ведь речь идет о компании-монополисте.

Как и в случае с ВСТО на Байкале, проект строительства санно-бобслейной трассы через Кавказский заповедник наблюдатели назвали провокационным - Всемирный фонд дикой природы (WWF) тут же включился в борьбу против этих планов.

Между тем, в олимпийском Сочи начались стихийные акции протеста людей, которым грозит выселение. Предлагаемая переселенцам земля, как правило, находится в отдаленных и неблагоприятных районах, а выплаты несоизмеримы со стоимостью конфискованных владений.

26.03.2008
http://www.rupor.info/news-v-mire/2008/03/26/olimpijca-vajnshtoka-proverit-rossijskaja-prokurat/

Док. 435133
Перв. публик.: 26.03.08
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 370

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``