В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый спортивный объект Сочи-2014 будет готов уже в этом году Назад
Первый спортивный объект Сочи-2014 будет готов уже в этом году
Первый из 20 спортивных объектов, которые будут построены к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, будет закончен уже в этом году, заявил член Высшего совета "Единой России", глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, посвященном строительству объектов к Олимпиаде в Сочи. Это база медико-восстановительного центра, которая будет оснащена самым современным восстановительным оборудованием.

Глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак сообщил, что частные инвесторы построят 59 объектов, федеральные агентства, подведомственные Минтрансу, - 18 объектов и Управление делами президента РФ - 3 объекта. В 2008 году начнется проведение конкурсов по отбору инвесторов для строительства объектов.

В Сочи предполагается компактное возведение спортивных объектов, которые будут сгруппированы в два комплекса. Все прибрежные объекты будут находится в едином Олимпийском парке на территории Адлерского и Хостинского районов в 6 км от Олимпийской деревни, другой комплекс расположится в горах Красной Поляны (в 40 минутах езды от побережья). Общая вместимость всех 15 спортивных объектов - 200 тыс зрительских мест. В первую очередь должны быть построены центральный стадион, где можно проводить церемонию открытия и закрытия Олимпиады, санно-бобслейная трасса (единственная в России) и хоккейный стадион.

Предполагается также полная реконструкция дорог, прокладка новых высокоскоростных трасс, ведущих к спортивным объектам. Будут построены специальные олимпийские трассы общей протяженностью 140 км, а также дороги, связывающие все олимпийские объекты. Намечено строительство монорельсовой дороги Адлер-Сочи, а легкая 50-километровая железная дорога будет доставлять пассажиров от побережья в горы за 35 минут. К 2014 году пропускная способность аэропорта возрастет до 2500 человек в час. Всего для проведения Олимпиады предусматривает строительство и реконструкцию 243 объектов.

Для контроля за реализацией программы по строительству транспортной инфраструктуры Олимпийских игр в Сочи в 2014 году решением председателя правительства России создана межведомственная рабочая группа. В эту группу входят уже около 30 человек. В их числе представители Минрегионразвития, Минэкономразвития, Минфина, Минтранса, Госкорпорации "Олимпстрой", Федеральной таможенной службы, заявочного комитета "Сочи-2014", ОАО "РЖД" и Администрации Красноярского края. "В работе группы могут принять участие и депутаты Госдумы", - предложил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, выступая в Госдуме, заявил, что Администрация Краснодарского края к 1 апреля 2008 года проведет полную инвентаризацию всех земельных участков и других объектов недвижимости, подлежащих выкупу в целях размещения олимпийских объектов. По его словам, в ближайшее время в правительство РФ будет внесен проект перечня земельных участков и объектов недвижимости, передаваемых собственникам взамен выкупаемых. Козак отметил, что вся процедура выкупа земельных участков и строений "пройдет без малейшего нарушения прав граждан". Вместе с тем, по его словам, будут приняты все меры, чтобы не пострадали и интересы государства. В утвержденном финансовом плане госкорпорации "Олимпстрой" на 2008 год предусмотрен резерв средств на выкуп земельных участков в размере 29,7 миллиарда рублей.

Глава Госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток заявил, что "Олимпстрой" не собирается требовать дополнительные средства для подготовки зимних олимпийских игр в Сочи. Вайншток сказал, что "Олимпстрой" должен "стопроцентно следовать проектно-сметной документации по подготовке зимней олимпиады". По его словам, госкорпорация "не предложит ни одной цифры вне государственной экспертизы".

Изначально на подготовку Олимпиады в Сочи предполагалось выделить 316,341 млрд рублей, 60 проц из которых поступят из федерального и краевого бюджетов, а 40 проц - из внебюджетных средств. Между тем, как не исключил президент РФ Владимир Путин, эти средства будут увеличены, причем две трети из них "должны быть направлены на развитие инфраструктуры" - дороги, туннели, мосты, экологию.

Для строительства всех олимпийских объектов будут задействованы 180 тыс рабочих. "Сегодня вместе с администрацией города Сочи и администрацией Краснодарского края прорабатывается вопрос о месте возможного размещения этих рабочих", - заявил Дмитрий Козак. Кроме того, "прорабатывается вопрос обеспечения безопасности правопорядка на территории города Сочи не только в период проведения Олимпийских игр, но и в период проведения строительства олимпийских объектов".

Помимо тех органов, сказал министр, которые существуют в соответствии с законом, мы создали большой межведомственный координационный штаб, в который вошли практически все органы федеральной власти. "Мы все вопросы с функционированием города Сочи в период строительства рассматриваем и решаем", - заверил Козак. На первом и втором заседании этого координационного штаба также определено в качестве приоритетной задачи выработать алгоритм информирования жителей города Сочи обо всех мероприятиях, массовых мероприятиях, которые проводятся во время строительства олимпийских объектов, доложил министр.

Председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе:

- Прежде всего, нужно сказать о том, что я был рад тому, что всех депутатов так серьезно интересует вопрос о подготовке к Олимпийским играм. Во время "правительственного часа" в Госдуме поднимались очень серьезные темы, было задано очень много вопросов членам Правительства. Говорилось о том, что сегодня, конечно же, нужно понимать, что Олимпийские игры в Сочи - это мега-проект России. Те более 200 объектов, которые должны быть построены для проведения Олимпийских игр, требуют серьезных, я бы сказал титанических усилий за такое короткое время.

Сегодня, наверное, не имеет смысла говорить о цифрах, потому что, например, те участки земли, которые будут покупаться у собственников, будут покупаться по рыночным ценам. Но в том-то и суть рыночной цены, что она может увеличиваться и уменьшаться, и точных цифр невозможно сегодня назвать.

Я бы остановился на своей профильной проблеме - подготовке того резерва, который будет выступать на Олимпийских играх 2014 года. И в этой связи делается многое. Например, будут построены 9 олимпийских баз, 30 региональных центров, спортивные школы-интернаты для подготовки резерва и олимпийской команды, которая будет защищать честь нашей страны на Олимпийских играх.

Конечно же, большая работа ведется по развитию физкультуры и спорта в целом в стране. И нужно поблагодарить нашего Президента, который уделяет развитию спорта огромное внимание. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем решить все проблемы, и Олимпийские игры в Сочи будут самыми яркими и запоминающимися за всю историю, и, конечно же, мы хотим, чтобы наша сборная завоевала максимальное количество золотых медалей и завоевала первое командное место. Все предпосылки сегодня для этого есть. Нужно только лишь плодотворно работать и шаг за шагом выполнять те намеченные мероприятия, которые позволят создать условия для подготовки спортсменов, для государственной защиты членов сборной команды. Я уверен, что мы это выполним.

05.03.2008
http://www.edinros.ru/news.html?id=128610

Док. 435120
Перв. публик.: 05.03.08
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 392

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``