В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня могут состояться переговоры России и Беларуси по нефти Назад
Сегодня могут состояться переговоры России и Беларуси по нефти
Переговоры России и Беларуси по нефти могут состояться во вторник. Накануне в Москву для переговоров прибыла беларусская делегация, которую возглавляет первый заместитель Министра экономики Владимир Найдунов.

Как сообщает РИА "Новости", заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Андрей Шаронов, говоря о переговорах, отметил, что "они возможны до сих пор". "Российская сторона будет настаивать на безусловной отмене пошлин к моменту начала двусторонних переговоров", - сказал он.

А.Шаронов также сообщил, что в понедельник ряд ведомств проводили совещание с тем, чтобы подготовить предложения для руководства правительства о возможных дальнейших шагах по решению проблемы с транзитом российской нефти через Беларусь. Он отметил, что российская сторона исходит из того, что Беларусь должна отменить незаконную пошлину на транзит российской нефти, которую ввела с 1 января 2007 г.

"Мы уже много раз говорили о том, что она незаконна и по своей экономической сути, и по способу введения задним числом, и по духу и букве международных соглашений и двусторонних соглашений между Россией и Республикой Беларусь", - напомнил А.Шаронов. По его словам, в международной практике среди всех государств - членов Всемирной торговой организации не было такой ситуации, когда страна брала бы пошлину за транзит через свою территорию товара для третьих стран.

Российская сторона трактует эту ситуацию как форс-мажорную, как наступление обстоятельств непреодолимой силы, когда Беларусь прекратила поставки российской нефти со своей территории на территорию третьих стран, сказал замминистра.

По словам А.Шаронова, что в Минэкономразвития РФ не исключают возможности обращения России в международные инстанции для взыскания с Беларуси потерь от несанкционированного отбора ею российской нефти из нефтепровода "Дружба". Вместе с тем он не уточнил, о какой именно инстанции идет речь.

Как сообщалось ранее, первые сообщения о прекращении Беларусью транзита российской нефти в Европу поступили из Министерства экономики Польши в понедельник. Замминистра экономики Петр Наимский сказал, что фактически Польша "получила ситуацию с закручиванием (нефтяного) крана". По его словам, пока в стране есть запасы нефти, которые "позволят поддержать производство (нефтепродуктов)". "Непосредственной угрозы для энергетической безопасности Польши нет, так как в стране есть запасы нефти на 80 дней", - отметил П.Наимский.

На экстренно созванной в Варшаве пресс-конференции П.Наимский сообщил, что несмотря на утверждения белорусского посла в Польше Павла Латушко о том, что поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" продолжаются, до Польши нефть не доходит. По словам П.Наимского, Варшава на 96% зависит от импорта нефти по нефтепроводу "Дружба", при этом все 100% сырья идут через Беларусь.

В свою очередь, глава компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил, что Беларусь незаконно отбирает российскую нефть из нефтепровода "Дружба", предназначенную для Западной Европы. "Белорусская сторона с 6 января сего года в одностороннем порядке, никого ни о чем не предупреждая, начала незаконный отбор нефти из нефтепровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - сказал он.

По информации С.Вайнштока, только за последние сутки, несмотря на принимаемые "Транснефтью" меры, было незаконно отобрано из нефтепровода 900 т сырья. "Всего же с 6 января незаконно изъято 79 тыс.т нефти", - уточнил он.

С.Вайншток добавил, что в настоящее время "Транснефть" предпринимает все возможные меры в целях увеличения экспорта нефти по другим направлениям для потребителей Западной Европы. "Уже сейчас мощности приморского направления доведены до уровня 76,5 млн.т в год", - сказал он.

09.01.2007
http://news.liga.net/news/N0700649.html

Док. 435117
Перв. публик.: 09.01.07
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 317

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``