В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Необходимо исследовать вопрос о влиянии на человека перехода с зимнего времени на летнее и наоборот Назад
Татьяна Яковлева: Необходимо исследовать вопрос о влиянии на человека перехода с зимнего времени на летнее и наоборот
Необходимо поручить Академии медицинских наук исследовать вопрос о последствиях для человека перехода с зимнего времени на летнее и наоборот. Такое мнение высказала первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член Комитета по охране здоровья доктор медицинских наук Татьяна Яковлева.
"Я уверена, что следует поручить российской АМН детально исследовать этот вопрос и создать доказательную научную базу о положительном или отрицательном влиянии прибавления или убавления часа", - сказала она сегодня в интервью ИТАР-ТАСС. "В случае если будут выяснены вредные последствия сезонного временного колебания, депутаты обязательновнесут законодательные поправки, отменяющие летне-зимние переходы", - подчеркнула Яковлева. По ее мнению, "главный государственнй приоритет - это не экономия электроэнергии, тем более, что она не столь значительна, а здоровье людей".
Депутат отметила, что "до сих пор нет достоверных научных данных, подтверждающих отрицательное влияние перехода с зимнего времени на летнее и наоборот". В результате, пояснила она, этот вопрос "оказался в числе дискуссионных в медицинской и научной среде, а также среди политиков и государственных деятелей".
При этом Яковлева напомнила, что ряд медиков полагают, что перевод часов обостряет хронические заболевания, отражается на биоритмах человека, н сне и пищеварении и даже на деторождении. "Однако глава Научного центра здоровья детей РАМН академик Александр Баранов, а также президент Всероссийского научного общества кардиологов Рафаэль Органов считают "часовую" проблему надуманной", - сказала Яковлева."Лично я к переходу на летнее время не отношусь негативно: мне нравится, что световой день становится длиннее", - сообщила она. С медицинской точки зрения, по мнению депутата, этот сезонный переход "можно рассматривать как тренировку организма путем адаптации к изменившимся условиям".

ИТАР-ТАСС

Док. 435116
Опублик.: 28.03.08
Число обращений: 222

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``