В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С. Вайншток: `Роснефть` в 2009г., а не в 2014г., как планировала ранее, поставит в ВСТО 25 млн т нефти с Ванкора Назад
С. Вайншток: `Роснефть` в 2009г., а не в 2014г., как планировала ранее, поставит в ВСТО 25 млн т нефти с Ванкора
НК "Роснефть" поставит в 2009г. в нефтепроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) 25 млн т нефти, добываемой компанией на Ванкорском месторождении. Соответствующую заявку нефтяная компания подала "Транснефти", сообщил журналистам ее президент Семен Вайншток, передает РБК.

Напомним, ранее "Роснефть" заявляла, что этот объем она сможет поставить в ВСТО не ранее 2014г.

Помимо "Роснефти" более 2 млн т нефти в ВСТО в рамках первого этапа поставит "Сургутнефтегаз" (Талаканское месторождение), 700-800 тыс. т - Urals Energy (Дулисьминское месторождение), остальной объем ТНК-BP (Верхнечонское месторождение). Таким образом, гарантировано ресурсное обеспечение первого этапа ВСТО на уровне 30 млн т нефти. При этом С.Вайншток указал, что не придется прибегать к поставкам нефти с месторождений Западной Сибири, достаточно будет ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

С.Вайншток также сообщил, что в рамках первого этапа реализации проекта ВСТО подтверждены заявки от нефтяных компаний на поставку 36 млн т нефти. Помимо 25 млн т нефти с Ванкорского месторождения, 7 млн т поставит в общей сложности "Сургутнефтегаз", еще 4 млн - ТНК-BP.

Как отметил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, при том, что заявленная мощность в рамках этого этапа составляет 30 млн т, можно говорить, что имеется 6 млн т профицита по поставкам нефти. Он также сказал, что окупаемость проекта ВСТО "не представляет сомнений", но может зависеть в разной степени от тарифов и грузопотоков, которые предстоит утвердить. А.Дементьев добавил, что проект выйдет на окупаемость в течение 18-20 лет, как и планировалось при утверждении его основных параметров.

Сегодня в Якутии состоялась церемония сварки тысячного километра нефтепровода ВСТО. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, президент "Транснефти" Семен Вайншток, президент Республики Саха (Якутия ) Вячеслав Штыров, а также представители "Роснефти", ТНК-BP, "Сургутнефтегаза".

Строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан общей мощностью до 80 млн т нефти в год пройдет в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Предусматривается также прокладка ветки на Китай. Строительство первой очереди от Тайшета началось 28 апреля 2006г. После решения о корректировке маршрута для обхода озера Байкал строительство разделилось на два самостоятельных проекта. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на участках Тайшет - Усть-Кут, Усть-Кут - Талаканское месторождение (участок расширения) и Тында - Сковородино. Инвестиции в первый этап оцениваются в 11 млрд долл.

В рамках второго этапа будет построен нефтепровод от Сковородино до нефтяного терминала у Тихого океана с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год.

12,07,2007
http://www.rosinvest.com/news/307017

Док. 435113
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 342

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``