В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Вайншток предлагает снизить экспорт нефти в 2 раза Назад
С.Вайншток предлагает снизить экспорт нефти в 2 раза
ОАО "АК "Транснефть" предлагает сократить экспорт нефти. Об этом заявил президент "Транснефти" Семен Вайншток в интервью журналу "Нефть и Капитал". "Мне кажется, что России пора прекратить наращивать поставки сырья за рубеж. "Транснефть" сегодня предлагает снизить экспорт нефти, снизить насколько возможно, - сообщил С.Вайншток. - Мы с подобным обращением вышли в Минпромэнерго, провели в конце ноября совещание с нефтяниками".

По мнению С.Вайнштока, сократить экспорт нефти можно на 50-60%. "Мы предлагаем не уподобляться недоразвитым странам, которые экспортируют сырье, а поставлять на мировой рынок готовую продукцию. Учитывая уникальное географическое положение России, имеющей выходы к нескольким морям, на концах экспортных нефтепроводов надо иметь хорошие нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства.

При такой структуре отрасли значительная часть добавочной стоимости останется в России", - считает С.Вайншток. - При таком подходе интересы России учитываются в наиболее полном объеме. При этом, хочу подчеркнуть, самой "Транснефти" как хозяйствующему субъекту это не выгодно. Это совершенно очевидно приведет к сокращению нашего оборота - за счет сокращения перевалки в портах".

27,12,2005
http://www.rosinvest.com/news/161191

Док. 435110
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 361

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``