В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Время новостей`: Семен Вайншток вступил в заочную полемику с Минпромэнерго Назад
`Время новостей`: Семен Вайншток вступил в заочную полемику с Минпромэнерго
Президент "Транснефти" Семен Вайншток вступил в заочную полемику с Минпромэнерго по поводу деталей предстоящего слияния его компании с "Транснефтепродуктом". Как он заявил вчера в прямом эфире телеканала "Вести", комментируя механизм поглощения, "будет сделана дополнительная эмиссия как обыкновенных, так и привилегированных акций". Между тем еще два дня назад замруководителя Минпромэнерго Андрей Дементьев сообщил журналистам, что выпуск привилегированных акций "не предполагается".

Дискуссия об условиях и объеме допэмиссии "Транснефти" началась после опубликования указа президента России Владимира Путина, предусматривающего внесение 100% акций "Транснефтепродукта" в уставный капитал нефтетранспортной монополии за счет выпуска обыкновенных акций. В то же время в указе говорилось о том, что доля государства в обновленной "Транснефти" должна быть не менее 75%. Сейчас уставный капитал "Транснефти" на 75% состоит из обыкновенных акций, принадлежащих государству, и на 25% - из привилегированных, находящихся в свободном обращении. Кто именно является на сегодня миноритарными акционерами, "Транснефть" не разглашает. Таким образом, указ допускает возможность сохранения текущего баланса между государственной и частной долями в компании, а значит, и выпуск дополнительных привилегированных акций, о котором и говорит г-н Вайншток.

В "Транснефти" вчера пояснили "Времени новостей", что заявление президента компании было неким "предположением" о возможном развитии ситуации. "Решение по этому вопросу принимаем не мы, а "Росимущество", - отметил вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. - Нам же по большому счету все равно, будут привилегированные акции или нет". В Минпромэнерго вчера отказались комментировать ситуацию.

Подобные разночтения говорят о том, что в правительстве до сих пор нет единого видения дальнейшей работы новой нефтепроводной монополии. С одной стороны, сейчас все сильнее прослеживается тенденция к усилению государственного контроля за отраслью в целом и ее транспортной составляющей в частности. В этой связи и чиновники, прежде всего министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, и представители "Транснефти" до сих пор не исключают возможности передачи ей 24-процентной российской доли в Каспийском трубопроводном консорциуме, единственном частном магистральном нефтепроводе, проходящем по территории России. С другой стороны, "Транснефть" сейчас сильно нуждается в средствах для финансирования сразу двух мощнейших проектов - строительства нефтепровода из Восточной Сибири к побережью Тихого океана (ВСТО) стоимостью 13,2 млрд долл. и ответвления от "Дружбы" в обход Белоруссии (эксперты оценивают его в 2-2,5 млрд долл.). Причем, как признался на этой неделе г-н Вайншток, реализация проектов дорожает на глазах. "За четыре с половиной месяца только стоимость ВСТО выросла на 40%", - пожаловался он журналистам. Поэтому "Транснефть" напрямую заинтересована в выпуске допэмиссии "префов" и размещении их среди инвесторов.

В случае же увеличения только количества обыкновенных акций доля владельцев "префов" будет размыта, и они потеряют в дивидендах. "Мы и так очень бережно и трепетно относились к нашим миноритариям. И в результате объединения действий, которые бы ухудшили их положение, конечно же не будет", - постарался успокоить их вчера г-н Вайншток.
Так что в ближайшее время, надо полагать, обсуждение механизма объединения "Транснефти" и "Транснефтепродукта" придет к дилемме: государство должно либо сократить долю миноритарных акционеров нефтепроводной монополии, либо вынудить их платить за сохранение этой доли. В первом случае "Транснефти" придется занимать больше денег на новые проекты, чем во втором.

20,04,2007
http://www.rosinvest.com/news/283517

Док. 435095
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 344

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``