В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РБК dаily: Президент `Транснефти` Семен Вайншток просится на пенсию Назад
РБК dаily: Президент `Транснефти` Семен Вайншток просится на пенсию
В ближайшие дни глава "Транснефти" Семен Вайншток может покинуть свой пост. По словам источника в компании, ее президент, выступая в конце прошлой недели перед коллективом, заявил: он надеется, что отмечавшийся в выходные День нефтяника - последний, который он празднует вместе с сотрудниками компании. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпускает на покой главу "Транс-нефти". Эксперты полагают, что Вайншток останется на своем месте как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО.

Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы "Транснефти" истекает 13 сентября. Он возглавил компанию в 1999 году. До прихода в "Транс-нефть" с 1995 года Семен Вайншток был гендиректором "дочки" ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". При нем "Транснефть" превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом. Однако 5 октября президенту компании исполнится 60 лет - время выхода на пенсию. До 13 сентября Росимущество должно прислать свою директиву и утвердить дату совета директоров компании, где будет решена судьба президента "Транснефти".

По словам источника, близкого к "Транснефти", Семен Вайншток, поздравляя сотрудников компании с Днем нефтяника, подчеркнул, что он хочет выйти на пенсию, поэтому надеется, что нынешний День нефтяника - последний, который он празднует в коллективе "Транснефти". "Вайншток уже три раза подавал прошение об отставке и надеется, что его наконец отпустят", - говорит собеседник РБК daily. Эту информацию подтверждает высокопоставленный источник в самой компании.

Среди возможных претендентов на пост президента "Транснефти" участники рынка называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, пришедшего вместе с самим Вайнштоком из ЛУКОЙЛа, и даже главу Мин-промэнерго Виктора Христенко. Кроме того, говорят, что заменить Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения "Транс-нефти" и "Транснефтепродукта".

Но собеседник РБК daily в "Транснефти" уточняет, что слова топ-менеджера звучали не как безоговорочное прощание, а скорее как предупреждение о том, что возможен любой сценарий. При этом сам он рассчитывает, что Семен Вайншток даже вопреки достижению пенсионного возраста будет утвержден на новый срок. С ним согласен и источник, близкий к Кремлю, который утверждает, что Вайнштоку благоволит Владимир Путин.

Источник РБК daily, близкий к Минпромэнерго, полагает, что Семен Вайншток уже всерьез готовится покинуть свое кресло в компании, даже несмотря на то, что его еще не отпускают на покой. По его словам, 3 августа накануне совещания топ-менеджеров нефтяных компаний и ряда профильных министров у Владимира Путина, где обсуждали судьбу ВСТО, глава Росимущества Валерий Назаров прислал на имя главы Минпромэнерго Виктора Христенко письмо, в котором критиковал некоторые моменты работы "Транснефти" и выражал обеспокоенность ростом практически вдвое сметы первой очереди ВСТО, со 164 млрд до 303,6 млрд руб. в ценах 2004 года. "В "Транснефти" отсутствует стратегия развития в разрезе инвестиционной и дивидендной составляющей", - говорится в документе.

Вскоре после появления этого письма, по словам источника, в адрес Владимира Путина было направлено прошение Семена Вайнштока об отставке. Однако президент лично попросил главу "Транснефти" остаться на своем посту. Поддержал позицию топ-менеджера и Виктор Христенко, ответив главе Росимущества, что рост сметы обоснован, и назвав основными его причинами удорожание материалов и услуг строительства трубы, а также изменение маршрута трубопровода.

Официальный комментарий в Рос-имуществе вчера получить не удалось. Сергей Григорьев, вице-президент "Транснефти", сообщил РБК daily, что в компании еще не получали директивы Росимущества с датой совета директоров, напомнив, что, когда истекал предыдущий контракт президента компании, директива появилась в последний момент. Он не комментирует слухи об отставке Вайнштока, подчеркивая, что они существуют с первого дня его прихода в компанию.

Артем Кончин из ИК "Атон" считает Семена Вайнштока эффективным менеджером и полагает, что альтернативы ему пока нет. Эксперт полагает, что Вайншток останется в кресле президента "Транснефти" как минимум до конца строительства первой очереди ВСТО в 2008 году.

05,09,2007
http://www.rosinvest.com/news/326229

Док. 435085
Перв. публик.: 05.09.07
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 307

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``