В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С. Вайншток: БТС - крупнейшая нефтяная артерия в мире Назад
С. Вайншток: БТС - крупнейшая нефтяная артерия в мире
В ближайшее время в России откроется новый порт на балтийском море и нефтепровод из Восточной Сибири к Тихому океану. Об этом доложил Президенту Путину глава компании "Транснефть" Семeн Вайншток, передает Первый канал

"Балтийская транспортная система" - нефтепровод, который начал работу весной этого года. Это крупнейшая нефтяная артерия в мире, перекачивающая в год 60 млн тонн нефти. На встрече с президентом глава "Транснефти" заявил, что БТС уже через несколько дней пропускная способность нефтепровода станет еще больше. до 74 млн тонн нефти в год. "Так что мы получаем сегодня уже такой сформировавшийся порт, который будет один из крупнейших портов в мире нефтеналивных", - заверил С. Вайншток.

Дойдя по "Балтийской транспортной системе" до порта в Приморске, нефть танкерами будет поставляться в страны Скандинавии, Северной Европы и далее - в Америку. Пропускная способность балтийской трубы - самая высокая в мире, благодаря проведенной модернизации. Причем все работы велись под надзором экологов российской и финской сторон.

Еще один нефтепровод "Транснефть" строит сейчас из Восточной Сибири к Тихому океану. По амбициозности и затратности - длина трубы четыре с лишним тысячи километров - этот проект сравнивают со строительством в советское время БАМа. И это сравнение, между прочим, частенько используют противники нефтепровода. Одним из узких мест строительства был план по его проведению вблизи Байкала. Это особенно раздражало экологов, утверждавших, что в случае аварии, нефть зальет крупнейшее в мире пресноводное озеро.

14,11,2006
http://www.rosinvest.com/news/241501

Док. 435084
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 328

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``