В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Афанасьев: `Уголовное дело в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Потехина прекращено` Назад
Александр Афанасьев: `Уголовное дело в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Потехина прекращено`
Уголовное дело в отношении вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Потехина прекращено. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга Александр Афанасьев, один из эпизодов дела был закрыт еще два месяца назад, однако широкой огласки этот факт не получил. Александр Афанасьев уверен, что "общество должно прийти к уважению презумпции невиновности" и не обвинять человека, пока ему не вынесен приговор. "В деле Кагана будет то же самое. То же произошло и в деле Малышева, но при трагических обстоятельствах", - отметил руководитель пресс-службы петербургской администрации.

Напомним, что Александр Потехин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных статьями 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и 293 (халатность). Как сообщил корреспонденту "Росбалта" заместитель генерального прокурора России Владимир Зубрин, уголовное преследование в отношении Александра Потехина прекращено по различным обстоятельствам. В части обвинения в халатности дело прекращено на основании постановления об амнистии, а в остальной части - в связи с истечением сроков давности. Заместитель генпрокурора пояснил, что незаконное участие в предпринимательской деятельности является преступлением небольшой тяжести, следовательно, согласно ст. 78 УК РФ и ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ, может быть прекращено через 2 года после совершения преступления. Владимир Зубрин подчеркнул, что уголовное преследование прекращено только в отношении Александра Потехина.

http://www.rosbalt.ru/2002/08/26/61805.html
26.08.2002

Док. 434965
Перв. публик.: 26.08.02
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 449

  • Афанасьев Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``