В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: В Госдуме обсудили Концепцию-2020 Назад
Евгений Федоров: В Госдуме обсудили Концепцию-2020
26 марта состоялось Координационное совещание комитетов Государственной Думы по проекту Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. В нем приняли участие представители Комитетов экономического блока Госдумы, заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач, представители министерств.

Член Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров:

- Нам необходимо продумать формат дальнейшего обсуждения Концепции, чтобы подключить к нему общественные организации и максимально широкие слои общества в целом. В Государственной Думе работа над Концепцией начата сразу после расширенного совещания Госсовета, подготовлены сводные предложения Комитетов. Подводя итоги заседания, можно сказать, что рассматриваемый вариант Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации можно принять за основу. В дальнейшем его нужно дорабатывать, имея в виду, что данная Концепция - часть стратегического плана развития страны, другие его параметры будут содержаться в дополнительных документах.

В частности, в отдельном документе должна быть прописана роль гражданского общества и его элементов, нужно поддержать законами его развитие, в том числе и в сфере экономики. Также необходимо продумать механизмы стратегической координации структур гражданского общества и органов государственной власти.

В инновационной сфере следует развернуть экономический оборот нематериальных активов - для этого понадобится большой блок законов. Важно поднять значимость нематериальной собственности до уровня материальной. Фактически нам предстоит создать вторую, сопоставимую по размерам, экономику в сфере нематериальных активов.

Больше внимания нужно уделить развитию инновационного малого и среднего бизнеса на новых принципах саморегулирования. Требуется ускорить налоговую реформу, сократить угнетающие налоги и проработать налоги в сфере оборота нематериальных активов. Целесообразно еще раз подсчитать возможности государственного бюджета по увеличению планируемых темпов расходов на важнейшие составляющие развития человеческого капитала - образование, здравоохранение, культуру. В проекте расходы бюджетной системы по этим направлениям должны увеличиться в 2020 году до 9,8%-10,3% ВВП по сравнению с 8,1% ВВП в 2006 году. Полагаю, в этом направлении у нас имеются резервы.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129214

Док. 434950
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 28.03.08
Число обращений: 129

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``