В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хамзат Хасбулатов: Чиновники Перми заманивают в город `Макдоналдс` Назад
Хамзат Хасбулатов: Чиновники Перми заманивают в город `Макдоналдс`
Вчера мэрия Перми объявила список приоритетных инвестпроектов в сфере развития сервисных услуг. Одним из них названо открытие сети фаст-фудов "Макдоналдс". Чиновники считают, что появление мирового брэнда сигнализирует другим инвесторам о привлекательности Перми.

В "Макдоналдсе" заявили, что заинтересованы в том, чтобы проникнуть на рынок Перми, однако пока нет подходящих участков для размещения ресторанов. Дело в том, что компания намеревалась открыть рестораны в центре города. Городские власти пообещали найти "Макдоналдсу" участки для размещения ресторанов, но предупредили, что центр Перми - закрытая зона.
Вчера мэрия Перми объявила о том, что рассматривает семь приоритетных инвестпроектов в сфере развития сервисных услуг в городе. В перечень вошло строительство двух торговых и коммерческого центра формата IKEA, двух гостиниц, офисного здания, комплекса дорожного сервиса на въезде в город, многоэтажных автомобильных парковок, открытие фаст-фуда. В мэрии сообщили, что получили предложения об открытии сети ресторанов со стороны ООО "Макдоналдс". "Мы заинтересованы в появлении в Перми такого брэнда, как "Макдоналдс". Мы считаем, что появление мирового брэнда улучшит инвестиционную привлекательность города и сигнализирует другим инвесторам, что в город надо идти", - заявил начальник департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Валерий Агафонов. Он рассказал, что мэрия предлагает им выйти в Пермь и предлагает на выбор земельные участки в Перми под строительство объектов. "Но в центре Перми площадки выдаваться не будут. Это историческая зона, закрытая для всех инвесторов. Мы предлагаем "Макдоналдсу" зайти через спальные районы", - заявил господин Агафонов.

О планах открытия McDonald"s в Перми впервые заговорили в 2002 году. Тогда глава российского "Макдоналдса" Хамзат Хасбулатов заявил, что Пермь представляет интерес для компании. Первая точка фаст-фуда должна была появиться к 280-летию города в 2003 году. Однако в то время площадок для McDonald"s в Перми не нашлось. Переговоры возобновились в 2004 году, уже с администрацией Пермской области. Было заявлено, что в 2005 году в Перми будет открыто 5 ресторанов. В компании планировали открыть ресторан в центре города, в отдельно стоящем здании. Но уже тогда участков в центре Перми для компании не нашлось.

Вчера в "Макдоналдсе" заявили, что все еще заинтересованы в том, чтобы открыть сеть ресторанов в Перми. "Мы пытаемся это сделать уже давно. Но пока не можем найти подходящих площадок", - заявил директор по развитию компании Олег Амузаев. По его словам, переговоры в Перми постоянно ведутся, но говорить не о чем, так как принципиальных договоренностей не достигнуто. Уточнить, с кем компания ведет переговоры, менеджер не смог.

Пермский ритейлер Вадим Юсупов, развивающий сеть "Ростикс" в Перми, заявил, что пока из крупных брэндов фаст-фуда в Пермь удалось зайти только "Ростиксу". Господин Юсупов заметил, что им удалось это сделать потому, что сеть создала совместное предприятие с местной компанией. ""Макдоналдс" пробует зайти в Пермь самостоятельно, поэтому им сложнее", - отметил ритейлер. По его словам, земли в центре города действительно нет, однако если "Макдоналдс" серьезно займется поиском, то найти подходящее место вполне реально.

Ирина Пелявина
КоммерсантЪ

Ссылка на статью: http://www.advertology.ru/article49394.htm

http://www.advertology.ru/article49394.htm

12.07.2007


Док. 434856
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 27.03.08
Число обращений: 274

  • Хасбулатов Хамзат Хамидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``