В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский не прав - есть такая партия Назад
Глеб Павловский не прав - есть такая партия
На днях один из самых известных политологов России Глеб Павловский дал обширное интервью Интернет-изданию "Деловая газета "Взгляд", посвященное политическим партиям России, которое издание озаглавило так: "Глеб Павловский: "Надо подтягивать тылы". Мы поместили этот материал на нашем сайте Партии социальной справедливости www.pp-pss.ru, на сайте www.allrus.info и, разумеется, на персональной странице Глеба Павловского на сайте www.viperson.ru. Надо сказать, материал пользуется большой популярностью.

Во введении к тексту самого интервью журналистка Елена Пацар, бравшая его написала такую фразу, приписав её Глебу Павловскому: "В России есть демократия, но фактически нет идейных партий". Объективности ради надо сказать, что сам Глеб Павловский не делал в этом интервью столь однозначного вывода об отсутствии в России идейных партий. Он в основном говорит о том, что большим минусом "Единой России" является отсутствие у партии четкой идеологической платформы. Отвечая на вопрос, в каком состоянии находится нынешняя партийная система, он говорит:
"Она слаба. Слабость оппозиции общеизвестна. Но слаба и партия власти - из-за унаследованной от старой эпохи внутренней бесструктурности. Сила есть, вопрос в качестве силы. Она политически недоуправляема. Модернизация требует нового консенсуса элит, который Медведев называет "мейнстримом".


После выборов мейнстрим поменялся, и "Единой России" предстоит выражать новую планку задач и интересов. Более широкую, чем прежде. Если партия настолько доминирует, как ЕР после 2 декабря, на нее ложится обязанность консолидировать многообразие и сложность мейнстрима. Она должна быть основной площадкой стратегических дебатов, которой сегодня не стала".

И далее в процессе интервью Глеб Павловский выдвигает очень важный оснополагающий с его точки зрения тезис:
"Нашу партийную систему внезапно для нее вынесло в бурное море новых задач. Но тот, кто упустит мейнстрим, останется вне мейнстрима. ЕР пока ведет плановые ремонтные работы, налаживая вертикальный контроль в аппарате, выдавливая из него лоббистов. Это все полезно, но медленно и помалу.

Согласие на стратегию-2020 - это согласие на быструю, болезненную модернизацию страны. Консенсус вокруг нее отсутствует, его надо политически создать и поддерживать. Область идейных дебатов становится стратегически важным полем власти, и не только в смысле soft power. Упустив его, можно обнулить колоссальные политические ресурсы партии большинства".

Я полностью согласен с этим выводом Глеба Павловского, особенно с тем, что "область идейных дебатов становится стратегически важным полем власти", как и тем, что ЕР пока к ним не готова. Также как не готова и никогда не будет готова "Справедливая Россия", о которой он совершенно справедливо отзывается просто и незатейливо:
"Что касается "Справедливой России", то она - предвыборный проект, а не партия. Электорат эсеров просто перераспределяется между более солидными силами".

К этой характеристике и добавить нечего. Амёба она и есть амёба - её привычное состояние аморфное.

Приведу ещё одну небольшую цитату из этого интервью:
"Борьба за крепкие институты, заявленная Медведевым, скоро станет принципиальной идейной борьбой.
А партии власти предстоит перейти из административного регистра лояльности в идейный регистр, заново стать партией Путина. Отбросив брежневский навык: кто шеф государству, тот и нам партийный шеф!"

Глеб Павловский не видит особых идеологических противников ни на левом фланге в виде КПРФ, ни на правом, где умирает либеральная идеология. О других партиях он отзывается так:
"Нужно понимать, что число официально существующих партий не значит фактически ничего. Значимы те из них, кто представляет либо реального избирателя, либо реальную угрозу другим - например, идейную".

Вот о партии, представляющей реальную идейную угрозу другим, я и хочу рассказать, в какой-то мере возразив Глебу Олеговичу Павловскому.

Есть такая партия - политическая партия "Партия социальной справедливости" единственная из всех партий обладающая выверенной идеологией - идеологией опережающего развития человеческого потенциала, которую её автор и лидер нашей партии Алексей Подберезкин назвал социальным консерватизмом. Глеб Олегович, Вы можете ознакомиться с полным изложением этой идеологии в фундаментальном труде Алексея Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ" том 1 "Идеология опережающего развития человеческого потенциала".

Основы этой идеологии неоднократно излагались в предвыборных материалах Партии социальной справедливости во время последней избирательной кампании в Государственную Думу России и в многочисленных материалах на наших сайтах www.viperson.ru, www.pp-pss.ru, www.allrus.info и других.

Поэтому здесь я просто перечислю основные принципы идеологии социального консерватизма, который его автор ещё называет идеологией русского социализма:

-    синтез традиций и инноваций;
-    преемственность;
-    стабильность и стратегическая перспектива;
-    порядок;
-    государственный авторитет и суверенитет;
-    свобода и ответственность;
-    здоровый пессимизм и исторический оптимизм;
-    социальная справедливость.

Партия социальной справедливости считает, что избранный Президент России Дмитрий Медведев во многом разделяет эти принципы, и мы гордимся этим.

Кстати, забыл упомянуть, что полную электронную версию книги А. Подберезкина "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ" том 1 "Идеология опережающего развития человеческого потенциала" можно прочесть на нашем сайте www.allrus.info и на персональной странице Алексея Подберезкина на сайте www.viperson.ru. Читайте, изучайте и присоединяйтесь к Партии социальной справедливости.

Соглашусь с Глебом Павловским в том, что идеология Партии социальной справедливости, притом самая современная, страшное оружие для партий, не имеющих своей идеологии. Поэтому не мучайтесь друзья понапрасну, а присоединяйтесь к нашей партии. Мы опираемся на интеллигенцию, представителей среднего класса, рабочих и селян, нашедших себя в новой России. В наших рядах есть место и правым, и левым, и центристам. Было бы только желание работать на благо нашей Родины.

В заключение приведу ещё одну цитату из Глеба Павловского, против которой мне нечего возразить - умный человек - что же тут сделаешь:
"Президент Путин ищет формулу расширения основания власти. В этом причина его выбора кандидатуры Медведева. Ведь "стратегия-2020" не реализуема без добровольной мобилизации широких политических слоев на открытой основе. В том числе и тех, которые в прошедшее восьмилетие оставались "под паром", в политическом забвении.


Ими не занимались - они надували губы, бурчали, теряли профессиональную компетентность. А Кремль о них забыл, торопясь зайти как можно дальше, используя хорошую конъюнктуру. Теперь нужна корректировка этого авангардизма, пора подтягивать тылы. Искать союзников, развивать связи, договариваться.

Развитая современная партийная система - это еще и подушка безопасности для страны".

Вступайте в ряды Партии социальной справедливости - самой идеологической партии России!

Лев Иванов - член Президиума Политического совета, секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

27 марта 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 434842
Опублик.: 27.03.08
Число обращений: 78

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Павловский Глеб Олегович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``