В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лев Лурье: Питер волнует образ Матвиенко с ребенком на руках Назад
Лев Лурье: Питер волнует образ Матвиенко с ребенком на руках
Сегодня в Санкт-Петербургском Доме журналиста собрались возмущенные цензурным режимом, введенным в Санкт-Петербурге накануне губернаторских выборов. Инициаторами собрания стало новое неформальное объединение журналистов? Петербургская линия?, возникшее месяц назад в связи с изъятием из эфира популярных передач и увольнения известных журналистов из региональной государственной телерадиокомпании: питерский телеканал лишился пяти программ: ?Вечер трудного дня?, ?Постфактум?, ?Инверсии?, ?Нужное подчеркнуть? и ?Выход в город?. Журналисты считают, что говорить об альтернативных выборах не имеет смысла, когда контроль над всеми СМИ находится в руках одного кандидата v полпреда президента Валентины Матвиенко, во всех пяти программах обсуждалась тема постоянного присутствия Матвиенко на экранах телевизоров в качестве единственного подходящего кандидата.

Один из членов ?Петербургской волны? журналист Даниил Коцюбинский в разговоре с ?Полит.ру? отметил, что еще до начала предвыборной компании разговоры идут только о ней, а остальные кандидаты, или журналисты, уделяющие им эфирное время, подвергаются давлению. Другой участник ?Петербургской волны? историк и журналист Лев Лурье отмечает, что зрителя всюду преследует картинка: или Матвиенко со счастливым ребенком на руках, или Матвиенко, открывающая какой-нибудь объект. При этом, раньше, при наличии и федеральной, и губернаторской власти, по словам Лурье, у СМИ было больше свободы, чем сейчас, когда власть сосредоточена фактически в одних руках. Своей целью журналисты считают создание постоянно действующего органа для быстрого реагирования на любое административное давление на прессу и консолидацию сил в обществе для создания разномыслия в СМИ.

Положение заботит не только журналистов, представители общественности v писатели, ученые, деятели искусства v написали обращение против навязывания через СМИ образа Матвиенко как единственного возможного кандидата. Полпред президента уже встретилась с некоторыми из подписавших обращение и заявила, что ее эта проблема тоже волнует.

Валентину Ивановну волнуют и отношения с прессой, ?ни в коей мере нельзя допустить, чтобы опять делили прессу на лояльную и нелояльную?, - считает она.

http://www.polit.ru/news/2003/07/09/620894.html



Док. 434809
Перв. публик.: 09.07.03
Последн. ред.: 27.03.08
Число обращений: 306

  • Лурье Лев Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``