В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Медведев впервые проводит заседание Госсовета, и не в Москве, а в Тобольске Назад
Игорь Семенихин: Медведев впервые проводит заседание Госсовета, и не в Москве, а в Тобольске

Игорь Семенихин: Медведев впервые проводит заседание Госсовета, и не в Москве, а в ТобольскеСегодня избранный президент РФ Дмитрий Медведев проводит, не в Москве, а в Тобольске заседание президиума Госсовета РФ. Впервые под своим председательством.
Повестка дня - "Преодоление административных барьеров в развитии малого бизнеса и меры налоговой политики, направленные на стимулирование его роста". Покательно, что с начала марта Медведев провел по этой теме целую серию консультаций с экспертами, главами регионов и представителями общественности. Во время одной из таких встреч Дмитрий Медведев принял приглашение губернатора Тюменской области Владимира Якушева провести заседание президиума в Тобольске. И вот избранный президент РФ в сопровождении главы президентской администрации Сергея Собянина прибыл в Тюменскую область с рабочим визитом.
Делегация тут же отправилась знакомиться с работой одних из лучших малых предприятий города. Дмитрий Медведев прошелся по цехам производственного объединения "Югор", осмотрел выставку продукции. Затем он побывал на Тобольском рыбзаводе. Осмотрел его обустройство, ознакомился с тем, как проходит заготовка рыбы, и поинтересовался, с какими проблемами сталкивается предприятие. В частности Дмитрия Медведева интересовало отношение руководства завода к системе налогообложения.
"Вы расскажете о ваших проблемах, и вместе мы найдем пути их решения", - предложил избранный президент России. После посещения городских предприятий, Дмитрий Медведев отправился в Тобольский кремль, являющийся в настоящее время историко-архитектурным музеем.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе в честь гостей пропели "Многие лета". Настоятель Софийско-Успенского собора, архиепископ Тобольский и Тюменский владыка Димитрий рассказал об истории храма, этапах развития Тобольско-Тюменской епархии, планах по восстановлению культурно-исторических объектов. Дмитрий Медведев осмотрел ризницу и оставил надпись в книге почетных гостей Епархии. В Зимнем Покровском соборе Дмитрий Медведев приложился к мощам святителя Иоанна Тобольского.
И вот сегодня - 27 марта, на заседании президиума Госсовета РФ Дмитрий Медведев сделал важное заявление в поддержку снижения текущей стоимости капитала для малого бизнеса. Он заявил, что "все еще высокой для малого бизнеса остается текущая стоимость капитала. И в связи с трудностями, возникшими на мировых финансовых рынках, нельзя допустить обострения этой проблемы!"
"Теперь надо заложить правовые основы для микрокредитования и развития кредитной кооперации", - отметил он.
Медведев считает, что лицензирование отдельных видов деятельности можно замещать обязательным страхованием ответственности или финансовыми гарантиями. "По ряду направлений предпринимательской деятельности страховщики и привлеченные ими специалисты лучше - более дотошно и въедливо - оценят возможные риски, реальное качество и безопасность бизнеса, а также профессиональную ответственность работников. Важно и то, что страхование - в отличие от лицензирования - предусматривает обязательную компенсацию ущерба третьим лицам", - подчеркнул президент РФ.
При этом он заметил, что "переход к страхованию ответственности не должен вести к росту общих расходов малых предприятий, к удорожанию их услуг".
Отметив, что речь идет о вопросе, который "имеет не только экономическое, но и серьезное социальное звучание", Медведев подчеркнул, что "малый бизнес - это база для развития предпринимательской активности и основа расширения среднего класса, который к 2020 году должен составить в России до 60-70 процентов".
Медведев призвал увеличить экономический вес малого бизнеса. "Ясно, что в будущем, в условиях инновационной экономики новое дело надо будет начинать буквально за считаные дни. И инновационный бизнес уйдет в те российские регионы и муниципалитеты, где власти создадут условия для их стремительного старта", - заявил избранный президент.
Малый бизнес, по его словам, "должен стать одним из ведущих - и по росту производительности труда, и по технологической оснащенности, и по инновационной активности; он в целом - должен играть важнейшую структурную роль в социально-экономическом развитии страны".
Между тем, продолжил Медведев, "в сфере малого бизнеса - пока больше проблем, чем видимых достижений".
27.03.2008
www.nasledie.ru


 



Док. 434760
Опублик.: 27.03.08
Число обращений: 749

  • Семенихин Игорь Васильевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``