В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Перманентная приватизация` Назад
Илья Константинов: `Перманентная приватизация`
Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, выступая на коллегии министерства, предложила передать управление федеральными целевыми программами (ФЦП) частным управляющим компаниям. Таким образом, Э.Набиуллина надеется снизить затраты на реализацию программ и повысить их эффективность. Отбор управляющих компаний, по мысли автора идеи, должен проходить на конкурсной основе.

Напомню читателю, что в число ФЦП входят такие программы как: "Модернизация транспортной системы России", "Культура России", "Жилище", "Мировой океан", "Социальная поддержка инвалидов" и пр.

Еще можно себе представить частную управляющую компанию, занимающуюся развитием транспортной инфраструктуры, хотя и здесь возникают вопросы. Но "Культура России" и "Социальная поддержка инвалидов" вовсе не монтируются с частной инициативой.

Все мы прекрасно знаем, к каким последствиям привели уже имевшие место в прошлом попытки коммерциализации культуры. Ничего хорошего, кроме разбазаривания объектов культурного наследия!

А что можно сказать о коммерциализации социальной поддержки инвалидов? Боюсь, что это будет нечто напоминающее провалившуюся с треском пенсионную реформу или печально знаменитый закон о монетизации социальных льгот.

Слава Богу, у десятков миллионов льготников хватило энергии и воли постоять за себя. Ведь именно благодаря массовым акциям протеста закон о монетизации был скорректирован и приобрел, мало-мальски, человеческий вид. Способны ли на такую борьбу российские инвалиды?

Вызывают вопросы и предложения о конкурсном отборе управляющих фирм. Не превратятся ли подобные конкурсы в новое издание залоговых аукционов со всеми их "прелестями": коррупцией, многомиллионными взятками, бесконечными откатами?!

Неужели печальная практика 90-х годов ничему не научила отечественных реформаторов, и Россия обречена вновь и вновь наступать на одни и те же грабли?

Все эти замыслы имеют скверный привкус и наводят на мысль о приверженности некоторых Российских чиновников идее перманентной приватизации. Тревожит и то обстоятельство, что идеология коммерциализации целевых государственных программ явно не вписывается в "Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ", подготовленную при непосредственном участии Э. Набиуллиной. Позволю себе небольшую цитату из этого документа, в соответствии с которой государство обязуется "обеспечить концентрацию государственного предпринимательства, главным образом, в отраслях, связанных с обеспечением обороноспособности и национальной безопасности, и развитием инфраструктуры".

Позвольте, но ведь программа "Модернизация транспортной системы России" связана, самым непосредственным образом, с обеспечением обороноспособности и с развитием инфраструктуры!

Складывается впечатление, что многолетняя борьба вокруг стратегии развития России, предложенная В. Путиным, и поддержанная Д. Медведевым, продолжается с прежним ожесточением. И исход этой борьбы до конца еще не ясен.

Илья Константинов
26.03.2008
www.nasledie.ru

Док. 434632
Опублик.: 26.03.08
Число обращений: 209

  • Константинов Илья Владиславович
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``