В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2006 году будет введена система рейтингования высших учебных заведений в зависимости от востребованности их выпускников на рынке труда. Назад
В 2006 году будет введена система рейтингования высших учебных заведений в зависимости от востребованности их выпускников на рынке труда.
Общественная палата Российской Федерации вместе с Министерством образования и науки РФ и Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" будет внедрять практику рейтингования высших учебных заведений работодателями. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.



Протокол о взаимодействии был подписан 17 августа министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, секретарем Общественной палаты РФ Евгением Велиховым и председателем "Деловой России" Борисом Титовым.

Напомним, что впервые вопрос необходимости разработки рейтинговой системы оценки деятельности образовательных учреждений был поднят Президентом России Владимиром Путиным в мае 2006 года на традиционной встрече с представителями предпринимательских организаций. В мае экспертному сообществу была представлена методика "Делового рейтинга высшего образования", подготовленная рабочей группой "Деловой России". В июне к обсуждению системы рейтингования вузов подключилась Общественная палата РФ. Состоявшееся 17 августа подписание протокола, по мнению председателя "Деловой России", "создает основу для перехода к практической стадии реализации проекта при активном участии общественных институтов, государственных органов и бизнес-сообщества".

Для координации деятельности по всем обозначенным в протоколе вопросам будет создана рабочая группа с участием представителей всех заинтересованных организаций и ведомств.

По соглашению сторон, данный деловой рейтинг также станет одним из критериев общественной оценки качества программ, реализуемых высшими учебными заведениями, участвующими в программе поддержки инновационных образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Планируется, что первые результаты исследования появятся уже к концу этого года. В нем деятельность вузов будет оценена с точки зрения потребностей рынка труда, определяемого интересами работодателей.

http://www.rost.ru
18 августа 2006 года


Док. 434559
Перв. публик.: 18.08.06
Последн. ред.: 26.03.08
Число обращений: 195


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``