В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
35% педагогов Челябинской области свободно обращаются с компьютерами. Назад
35% педагогов Челябинской области свободно обращаются с компьютерами.
Челябинская область - в лидерах по информатизации образовательного процесса. В то время как в других регионах России только оборудуют компьютерные классы, на Южном Урале уже обновляют устаревающую оргтехнику. О том, как удалось преодолеть возникшую на первом этапе проблему обучения учителей "общению" с компьютерами, рассказал на пленарном заседании по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Образование", которое прошло в городе Миассе Челябинской области, министр образования и науки региона Владимир Садырин.



По его словам, параллельно с оснащением образовательных учреждений необходимой современной техникой (а рабочие места многих педагогов оборудованы ноутбуками, принтерами, копировальными аппаратами и мультимедийными проекторами) учителей направляли на курсы компьютерной грамотности. Сегодня благодаря этим инициативам свободно общаются с компьютером 35% педагогов Челябинской области. "Теперь наших преподавателей ламерами (уничижительное определение начинающих пользователей ПК - прим. Ред.) не назовешь", - сказал Владимир Садырин.

Благодаря тому, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" уделяется повышенное внимание оснащению общеобразовательных учреждений современным учебным оборудованием и планируется подключение всех школ к сети Интернет, регион получит дополнительные ресурсы для дальнейшего развития в этом направлении.

Как заметил губернатор Челябинской области Петр Сумин на традиционном совещании педагогических работников Южного Урала, "нацпроект стал мощным катализатором совместных начинаний педагогов, глав муниципальных образований, областных властей".

Планируется, что в этом году в каждой школе появятся автоматизированные рабочие места учителей и библиотекарей, многим школам будет обеспечен выход в Интернет. Благодаря этому к 2010 году 90% учителей региона смогут освоить информационные технологии.

http://www.rost.ru
17 августа 2006 года


Док. 434551
Перв. публик.: 17.08.06
Последн. ред.: 26.03.08
Число обращений: 233


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``