В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ослица из русского балета ушла на покой Назад
Ослица из русского балета ушла на покой
rtyМариинский театр в Санкт-Петербурге, бывший Кировский, распрощался с одним из своих самых заслуженных исполнителей - 21-летней ослицей Моникой.
Животное ушло на пенсию, проведя на знаменитой балетной сцене 19 лет в качестве "транспортного средства" Санчо Пансы в постановке "Дон Кихот".

На прощальном банкете Моника, наряженная в балетную пачку, пуанты и диадему, "станцевала" вальс с балериной, а в подарок получила торт из моркови.

Ее место на сцене займет другая молодая ослица - привезенная из Тулы Алина.

"Жаль, что Моника так рано покидает сцену, но, как известно, балерины тоже рано уходят на пенсию", - сказала агентству Рейтер одна из звезд Мариинки Анастасия Колегова.

"Однако, - добавила артистка ,- это не значит, что она прекратит трудиться. Надеемся, что она поделится своим опытом с новой актрисой Алиной".

По словам Колеговой, были случаи, когда именно Моника оказывалась в центре внимания зрителей, пришедших на спектакль "Дон Кихот".

"Она всегда легко справлялась со своими обязанностями и делала это с удовольствием, - говорит балерина. - Иногда она кивала в такт музыке и отвлекала внимание от исполнителей. За это мы ее порой отчитывали".

Татьяна Соломатина из санкт-петербургского зоопарка, где живет Моника, говорит, что животное всегда знало точное время начала спектакля и не нуждалось в понукании.

bbcnews  26.03.08
 



Док. 434515
Опублик.: 26.03.08
Число обращений: 224


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``