В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Необходим основополагающий закон `Об охране здоровья детей` Назад
Татьяна Яковлева: Необходим основополагающий закон `Об охране здоровья детей`
25 марта состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняла участие член Бюро Высшего совета Партии, первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По итогам заседания она отметила:

- Лишь в 20 субъектах Федерации приняты законы "О правах ребенка". Законы "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" приняты только в 7 регионах.

А между тем, маленькие россияне на сегодняшний день крайне не защищены. 4,5 миллиона детей проживают с одним родителем. С учетом того, что в среднем заработок работающей женщины на 30-60% меньше мужского, то алименты являются весомой составляющей бюджета неполной семьи. Однако в настоящее время лишь треть разведенных женщин получают алименты.

Напомню, что в СССР за неисполнение алиментных обязательств предусматривалось наказание - до одного года лишения свободы. Ныне действующий Уголовный кодекс тоже вроде бы регламентирует злостное уклонение от уплаты средств на содержание собственных детей. Для неплательщиков предусмотрены обязательные работы и арест до 3-х месяцев, однако фактически эти виды наказания сейчас не применяются. Поскольку законодательно не прописано: что же является "злостным уклонением". Такая безнаказанность рождает циничную безответственность отцов по отношению к родным детям.

По данным МВД, примерно 2 тысячи ребятишек ежегодно гибнут от насилия в семье. 40 % школьников признаются, что подвергаются насилию со стороны родителей. Кроме того, в России около одного миллиона детей и подростков живут на улице. При этом, 90% беспризорников имеют папу или маму, к которым они могли бы вернуться; но эти дети бежали из дома именно потому, что их к этому вынудила сложная ситуация в семье: алкоголизм и постоянные избиения. Нередки вопиющие случаи, когда малыша не могут устроить в детский сад только потому, что родители пропили детское пособие, которое должно было пойти в уплату за услуги дошкольного учреждения.

К сожалению, по-прежнему актуальной остается и проблема законодательного регулирования правоотношений в сфере охраны здоровья подрастающего поколения и медицинской помощи детям. В результате анализа 3 тысяч документов было выяснено, что ряд законодательных актов не соответствует главному принципу здравоохранения в области охраны здоровья детей - принципу приоритетности мер профилактики, и даже не обеспечивает необходимый объем профилактической работы, зафиксированной в федеральном законодательстве. Многие законодательные нормы в субъектах Федерации характеризуются декларативностью и дублируют федеральные законодательные акты, при этом не учитываются местные социально-экономические, демографические и другие особенности.

Причины сложившейся ситуации в отсутствии консолидации норм, защищающих права ребенка. Сейчас они разбросаны по разным законам: есть отдельные положения в Семейном кодексе, в законах "Об опеке и попечительстве" и "Об образовании". Поэтому необходимо разработать и принять основополагающий Закон "Об охране здоровья детей", на основании которого будет разрабатываться и законодательная база субъектов, вводиться с учетом местных особенностей региональные программы по снижению смертности, инвалидности и заболеваемости.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129106

Док. 434331
Опублик.: 25.03.08
Число обращений: 393

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``