В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Свищев: Сочи навострил лыжи Назад
Дмитрий Свищев: Сочи навострил лыжи
За год до Олимпиады Россия хочет провести чемпионат мира по горным лыжам
 

Российские любители горных лыж имеют шанс живьем увидеть лучших представителей этого вида спорта. Правда, произойти это может в 2013 году, если Россия получит право провести чемпионат мира.

Работа в этом направлении ведется серьезная. По словам первого вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) и президента спортивного клуба "Новая Лига" Дмитрия Свищева, сейчас уже начата работа, направленная на позитивное решение ФИС (Международной лыжной федерации) относительно проведения впервые в России чемпионата мира по горнолыжному спорту:

- Мы будем стремиться получить чемпионат к 2013 году и провести его в предолимпийском Сочи за год до открытия Игр.

Примечательно, что с этим заявлением Дмитрий Свищев выступил не зимой в разгар сезона и не в Москве, а летом и в... Твери на специальной пресс-конференции, посвященной, вообще-то говоря, другому событию. Дело в том, что в этом древнем русском городе в августе уже третий год подряд проводился российский Этап Кубка мира по аквабайку, одним из главных организаторов которого выступал, как и в предыдущие годы, спортклуб "Новая Лига".

Несмотря на вызванный этим событием ажиотаж, - а на обоих берегах Волги понаблюдать за соревнованиями лучших "водных байкеров" мира собрались около 60 000 тверичей, - считаю необходимым услышать от Дмитрия Свищева подробности сказанного на пресс-конференции.

Российская газета: Возвращаясь к теме горных лыж. Почему вы хотите провести чемпионат в 2013 году и именно в Сочи?

Дмитрий Свищев: Главных причин две. Во-первых, как мы надеемся, к этому времени все олимпийские объекты, в том числе и горнолыжные, будут уже в рабочем состоянии. Почему бы спортсменам, которые встретятся здесь же уже в следующем году на Олимпиаде, их не "обкатать"? Для организаторов, кстати, это может стать и проверкой готовности, и если что - останется время для устранения каких-то недостатков. И второе - выступление на родных трассах за год до Олимпиады поможет нашим молодым спортсменам, а я уверен, что в Сочи будет выступать именно молодая перспективная команда сегодняшних юношей и юниоров, набраться необходимого опыта и привыкнуть к соревновательному духу на высшем уровне...

РГ: Как вы собираетесь продвигать свою идею?

Свищев: Мы вместе с президентом ФГССР Андреем Бокаревым считаем, что в первую очередь должны заручиться поддержкой этой идеи на всех уровнях в нашей стране - от высшего государственного до широкой общественности. Что означает такое единство, показала победа Сочи в олимпийской гонке. И всем вместе надо работать на реализацию этой идеи.

РГ: А что предполагается сделать в ближайшее время в этом направлении?

Свищев: Уже делается. Мы приняли решение в наступающем сезоне проводить наши внутренние соревнования в условиях гораздо более жесткой конкурентной борьбы. Приглашать на наиболее значимые из них известных европейских горнолыжников. С этого года меняет свой формат традиционный "Кубок Президента РФ" по горнолыжному спорту. Он будет называться "Кубок двух Президентов - России и Казахстана" и проводиться в два этапа - в казахстанском Чимбулаке и российском Шерегеше в феврале-марте 2008 года. Там же, в Шерегеше, впервые пройдет и чемпионат России. И в том, и в другом турнире помимо россиян и казахстанских спортсменов выступят не менее десятка известных горнолыжников из Австрии, Франции, Швейцарии, других стран. На таком фоне мастерство наших молодых талантливых спортсменов должно расти быстрее. Такого же мнения придерживается и работающий второй год с нашей сборной известный австрийский специалист Бернд Цобель.

 

http://www.rg.ru/2007/08/23/izhi.html


Павел Петровский

"Российская газета" - Федеральный выпуск N4447 от 23 августа 2007 г.



Док. 434065
Перв. публик.: 23.08.07
Последн. ред.: 25.03.08
Число обращений: 496

  • Свищев Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``