В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Свищев: В Куршевеле пройдут русские дни Назад
Дмитрий Свищев: В Куршевеле пройдут русские дни
В Олимпийском комитете России состоялась пресс-конференция, посвященная Кубку Президента по горным лыжам, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

Первый этап соревнований пройдет 20 декабря в подмосковном Шуколове на базе "Горнолыжного клуба Леонида Тягачева", второй - 8 - 10 января за трассах знаменитого французского горнолыжного курорта Куршевель. Общее руководство проведением этих соревнований будут осуществлять Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, Комитет по физической культуре и спорту Московской области, а также спортивные клубы "Новая Лига" и "Куршевель".

- Впервые в истории горнолыжного спорта российская федерация проведет крупные соревнования за рубежом, причем они войдут в официальный календарь Международной лыжной федерации, - отметил президент ОКР Леонид Тягачев. - Невозможно развивать спорт без проведения больших мероприятий, которые привлекают и спортсменов, и зрителей. Кубок Президента по горным лыжам - одно из таких соревнований. У нас уже есть опыт проведения Кубка в прошлом году, в нынешнем сезоне появился и зарубежный этап. Ведь мы думаем и о том, чтобы показать всему миру: мы, россияне, можем проводить турниры и на самых престижных горнолыжных трассах мира. Кстати, в январе в Куршевеле так много российских туристов, любителей катания, что основным языком - без преувеличения - является русский.

- Еще в момент создания клуба "Новая Лига" мы думали о том, чтобы поставить любительский горнолыжный спорт на профессиональную основу, - рассказал вице-президент клуба "Новая Лига" Дмитрий Свищев. - Сначала была создана детская школа, затем занялись юниорской сборной России. Но на этом останавливаться нельзя - необходимо проводить соревнования. Вот и возникла идея провести турнир мирового уровня в Куршевеле.

Уже подписаны договоры с Международной лыжной федерацией (ФИС) и с французской стороной. Нашим турниром заинтересовался спортивный канал Eurosport. Разосланы приглашения во все горнолыжные федерации мира. Думаю, в Куршевель приедут многие известнейшие горнолыжники. Ведь, вопервых, призовой фонд Кубка Президента сопоставим с призовыми на этапах Кубка мира, а во-вторых, всего через пару дней после нашего турнира неподалеку от Куршевеля - в Шамони - начнется этап Кубка мира.

Мы хотим перевернуть Куршевель. Хотим привлечь русских зрителей, чтобы они поддержали свою сборную. Будет огромная рекламная кампания: на дорогах от аэропорта Женевы до Куршевеля и по всему городу реклама в эти дни будет только на русском языке! А какое в ледовом дворце готовится шоу! В качестве почетного гостя - Ирина Роднина, а на льду Алексей Урманов, Игорь Бобрин, Екатерина Гордеева, Мария Бутырская, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Анжелика Крылова и Олег Овсянников, Оксана Казакова и Артур Дмитриев, Виктор Петренко, Филипп Канделоро. Считаю, что это будут настоящие Дни российского спорта во Франции!

 

http://www.sport-express.ru/art.shtml?76891

01.11.2003

 



Док. 434056
Перв. публик.: 01.11.03
Последн. ред.: 25.03.08
Число обращений: 401

  • Свищев Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``