В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ипотека: хорошо, но мало Назад
Ипотека: хорошо, но мало

С 24 марта сего года Сбербанк России снизил процентные ставки населению по кредитам на недвижимость, ипотечным кредитам и по корпоративным кредитам на неотложные нужды в валюте. При этом рублевые ставки на автокредитование увеличиваются.
Наибольший интерес представляет снижение ставок на недвижимость и ипотечные кредиты в долларах и евро. Так, кредит на недвижимость в валюте будет выдаваться по ставке от 11,5% годовых (ранее - 12%), ипотечный кредит - от 11,5% (ранее 12%), кредит "Ипотечный" - от 11% годовых (ранее 11,5%)
Понятно, что конкретный размер процентной ставки в каждом данном случае будет зависеть от срока кредитования, размера собственных расходов заёмщика и региона.
Несомненно, это решение приведет к определенным сдвигам в обеспечении доступности ипотечного кредита. Вспомним, что ещё 7-8 лет назад ставки по ипотечным кредитам достигали 20% годовых, а к 2005 году снизились до 15-14%.
Вместе с тем очевидно, что снижение базовых ставок Центробанка призвано стимулировать всё ещё слабый интерес россиян к ипотеке. Причины "холодности" россиян к ипотечному кредитованию известны - высокие цены, высокие проценты.
С начала года цены на вторичном рынке жилья в Москве, например, выросли на 10%. Средняя цена предложения столичных квартир по итогам февраля 2008 года выросла на 5% и составила 6028 долларов за 1 квадратный метр.
В целом по стране объемы ипотечного кредитования остаются низкими (2,3% ВВП). Для сравнения - в Польше, Венгрии и Чехии этот показатель достигает 10-15% ВВП.
Всего же с использованием банковских кредитов в России приобретается лишь 10-15% жилья.
Реализация нацпроекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" всё ещё под большим вопросом.
Последние меры Центробанка - несомненно, шаг в правильном направлении, но явно недостаточный для того, чтобы кардинально решить проблему.

Илья Константинов.

24.03.2008
www.nasledie.ru


Док. 433949
Опублик.: 24.03.08
Число обращений: 171

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``