В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
`Мягше и ширше`? Ну нет! Назад
`Мягше и ширше`? Ну нет!
"Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" - эту крылатую фразу из известной кинокомедии Леонида Гайдая впору сделать девизом одного популярного течения публицистической мысли. Его почтенные представители утверждают, что раз думско-президентская кампания позади, то власти следует "отпускать вожжи", "раскручивать гайки" и всячески расслабляться. И во внутренней политике, и во внешней. То обстоятельство, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев готовятся разворачивать масштабный модернизационный план, якобы ничего не меняет. Главное - расслабляться, а там, глядишь, все и разовьется как и куда надо.

В действительности в России расслабление никоим образом не способствует модернизации. Наоборот. Но дело даже не в этом.

Давайте, что называется, расширим контекст.

Порядка и стабильности в мире все меньше. И в обозримой перспективе положение будет только усложняться. Крайне существенно, что одним из основных "дестабилизаторов" стали США. По оценкам ряда экономистов, Америка вступает в полосу рецессии, а по мнению других - находится всего в шаге от нее. Даже если правы окажутся последние и в конечном итоге положение выправится, нынешний кризис уже негативно сказался на международном авторитете США, который и без того заметно снизился из-за иракской авантюры и других славных дел последних лет. При этом американским президентом вскоре будет либо дед с "полумаразматическими представлениями", либо жена, стремящаяся превзойти мужа, либо натуральный "американский Горбачев". Все трое, и особенно Джон Маккейн, пока не дали поводов для оптимистических прогнозов. Зато уже начались разговоры, дескать, с Джорджем Бушем мир лишь любовался на цветочки, а со сменщиком (сменщицей?) попробует ягодок:

Но это безусловно меркнет по сравнению с глобальными проблемами. Население планеты все увеличивается. "Золотому миллиарду" все труднее поддерживать свое особое положение мирными средствами. Потребности в энергоносителях, как минимум, не будут снижаться, а добывать их становится все труднее. Растут цены на продовольствие и т.д. Сценарии новых войн за ресурсы и второго издания колониализма и пр. уже не выглядят футурологическими страшилками.

Совершенно очевидно, что спокойно жить и развиваться России не дадут. Во-первых, у нас много природных ресурсов - начиная с газа и нефти и кончая пресной водой. И, увы, относительно мало населения. Это фактор, мягко говоря, провоцирующий. Во-вторых, за прошлое десятилетие Россию привыкли воспринимать как слабое государство, ни на что особо не претендующее, несмотря на ядерный арсенал. Но в последние годы мы взялись восстанавливать державный статус и немало преуспели. На Западе это не вызывает ничего, кроме раздражения, которое идеально ложится на традиционные русофобские комплексы и воспоминания об "империи зла", точнее о страхе перед ней. Страна, от которой многие уже не ждали ничего кроме покорного "демократического" ученичества и предоставления зарубежным компаниям широкого доступа к своим ресурсам, теперь предъявляет себя как ядерно-энергетическая держава, постоянно требует учитывать свои интересы и вообще претендует на лидерские позиции в мире. Кто с этим смирится?

В неспокойном мире Россия сможет защищаться, развиваться и преуспевать только будучи сильной. Значит, наша власть должна быть консолидирована и мобилизована. Расслабиться в нынешней ситуации, пусть даже "стилистически", - значит дать слабину. Чем немедленно воспользуются - уж можно не сомневаться. Проповедники "расслабухи" этого или не понимают, или сознательно пытаются вредить.

Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России

24.03.08
http://www.izvestia.ru/comment/article3114351/index.html

Док. 433894
Опублик.: 24.03.08
Число обращений: 932

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Виталий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``