В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЮКОС не будет продавать основные активы Назад
ЮКОС не будет продавать основные активы
НК "ЮКОС" не будет продавать активы, стратегически важные для компании.

"Мы не собираемся продавать основные активы", - сказал РИА "Новости" источник, близкий к акционерам компании, не уточнив при этом, какие активы являются основными.

В то же время собеседник агентства сообщил, что первым активом для продажи является "Сибнефть". "Ее ("Сибнефть") нельзя назвать важным и основным нашим активом", - отметил он.

Отвечая на вопрос, кому могут быть проданы активы, собеседник агентства сказал: "Конкретно я ответить не могу, однако не трудно догадаться, кто интересуется нашими активами, тем более что кое-кто даже об этом заявлял, правда, потом открещивался".

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами в понедельник высказал мнение, что "ЮКОС" должен продать свои активы, чтобы погасить задолженность по налоговым платежам.

"Я думаю, что у "ЮКОСа" достаточно средств, чтобы заплатить по своим обязательствам, - сказал министр. - Пусть он ("ЮКОС") продаст свои активы на рынке".

Кудрин заверил, что правительство не заинтересовано в банкроте крупных компаний, в том числе "ЮКОС". По его словам, "ЮКОС" и МНС ведут в настоящее время переговоры по погашению предъявленных претензий.

МНС 14 апреля 2004 года вынесло решение о дополнительном начислении "ЮКОСу" налогов, пени и штрафов за 2002 год в размере 99,375 миллиарда рублей. На следующий день МНС обратилось в суд с требованием взыскать с компании эти денежные средства. 26 мая данный иск был удовлетворен.

Ранее начальник департамента стратегического развития ОАО "Газпром" Влада Русакова заявляла на брифинге, что газовый концерн не исключает своего участия в приобретении активов "ЮКОСА", если они будут выставлены на продажу.

"Если активы "ЮКОСА" будут продаваться, мы будем участвовать (в покупке)", - сказала она.

На следующий день после брифинга, который прошел 1 июня, пресс-служба "Газпрома" распространила официальное заявление, что "Газпром" не рассматривает возможность приобретения активов НК "ЮКОС" и не имеет информации о продаже активов этой компании.

Как пояснил РИА "Новости" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов, "заявления в отношении возможных приобретений не входят в компетенцию члена правления "Газпрома" Влады Русаковой и ее слова по данной теме не являются официальной позицией компании".

Кроме того, "Газпром" заявил, что намерен реализовать с "ЮКОСом" ряд совместных проектов и "не заинтересован в дестабилизации ситуации в компании, которая может стать его партнером".

http://www.rian.ru/economy/20040621/616083.html
21/06/2004

Док. 433853
Перв. публик.: 21.06.04
Последн. ред.: 24.03.08
Число обращений: 513

  • Русакова Влада Вилориковна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``