В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью` Назад
Дмитрий Медведев: `Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью`
Выступая в феврале месяце 2008 года на Форуме матерей Сибири, теперь избранный Президент России Дмитрий Медведев закончил свою речь следующим образом:
"Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью, относится к высшим приоритетам деятельности государства. К этой простой мысли мы шли долгие годы, но самое главное, что сейчас мы можем так устроить нашу жизнь, и, я уверен, так и будет".

В одном из своих интервью Дмитрий Медведев, ещё не будучи даже кандидатом на должность Президента России, заявил, что сбережение и приумножение народа Российского является для него главнейшим жизненным приоритетом. Он безусловно таким для него и останется на посту Президента России. Поэтому для него несомненно будут интересны некоторые предложения по улучшению демографической ситуации, прозвучавшие в Государственной Думе на парламентских слушаниях "Региональный опыт законодательного обеспечения реализации демографической политики в Российской Федерации".

Самое интересное предложение по информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru сделала заместитель директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина. Она предложила регионам стимулировать появление в семьях третьего ребенка.

На федеральном уровне сегодня стимулируется рождение второго ребенка, но в регионах, особенно там, где население "стареет" и число женщин репродуктивного возраста сокращается, особенно важны меры, направленные на поддержку семей, в которых как минимум три ребенка, сказала Самарина.

Как отметила представитель Министерства, в ряде регионов уже используется такой дифференцированный подход. В числе первоочередных задач она назвала разработку и принятие в регионах дополнительных программ по обеспечению жильем молодых семей, а также необходимость корректировки уже существующих программ жилищного строительства с учетом потребностей семей, имеющих право на материнский капитал.

В своем выступлении Ольга Самарина рассказала о комплексе мер, осуществляемых в рамках долгосрочной государственной демографической программы и промежуточных результатах проделанной работы.

"Для их закрепления и дальнейшего развития необходимо активное включение в работу региональных органов государственной власти", - подчеркнула она. В настоящее время практически во всех регионах разработаны программы демографического развития. В ряде субъектов они утверждены, в остальных находятся в стадии утверждения. В программах определены целевые показатели демографического развития и объемы бюджетных расходов на проведение мероприятий с учетом региональных и муниципальных бюджетов. Однако для реального улучшения демографической ситуации, по мнению Ольги Самариной, следует уделить внимание наиболее проблемным участкам демографического развития в регионах.

Нет никаких сомнений в том, что избранный Президент России Дмитрий Медведев не только поддержит эту инициативу, но и, вероятно, творчески разовьёт её. Ведь только имея в семьях минимум троих детей, Россия сможет начать приумножать своё население. Дмитрий Медведев это понимает.

Что он предложит? Поживём - увидим.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

21 марта 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 433554
Опублик.: 21.03.08
Число обращений: 148

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``