В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Мигранты и коррупция` Назад
Илья Константинов: `Мигранты и коррупция`

По данным Всемирного банка Россия вышла на второе место в мире по уровню миграции, уступая в этом отношении только США.

 

В 2006 г. в Россию приехало около 12,1 миллиона мигрантов, при этом покинуло страну почти 11,5 миллионов человек.

 

По числу прибывших мигрантов первое место в мире устойчиво принадлежит США (38,4 млн. чел.), следом за Россией идут Германия (10,1 млн. чел.), Украина (6,8 млн. чел.) и Франция (6,5 млн. чел.).

 

По числу выехавших из страны Россия также занимает второе место, но уже после Мексики (11,6 млн. чел.). Третье, четвертое и пятое места принадлежат Индии (10 млн. чел.), Китаю (7,3 млн. чел.) и Украине (6,1 млн. чел.).

 

Данные прелюбопытные.

 

С одной стороны, количество гастарбайтеров, прибывающих в Россию на заработки, свидетельствуют о привлекательности российского рынка труда.

 

С другой, - поток выезжающих из страны почти равен притоку рабочей силы. Следовательно, уровень заработной платы и, особенно, социальных гарантий в России на порядок ниже, чем в наиболее развитых странах мира.

 

Об этом же свидетельствуют и официальные данные ООН, в соответствии с которыми, нашей стране принадлежит лишь 65-ое место в мире по уровню жизни.

 

Возникает естественный вопрос: что же заставляет мигрантов из развивающихся государств ехать на заработки именно в Россию, а не, скажем, в Швецию или Германию?

 

Ответ, полагаю, прост: несовершенство миграционного законодательства и высокий уровень коррупции. Если по официальным данным за 2006 год число работавших в России трудовых мигрантов не превышало одного миллиона, то по неофициальным, (гораздо более реалистичным) оно колебалось в приделах от 6 до 12 миллионов. Полагаю, что с тех пор эта цифра могла измениться лишь в большую сторону.

 

Не стоит сбрасывать со счетов и роль России (равно как и Украины) в качестве перевалочной базы для миллионов легальных и нелегальных мигрантов, направляющихся в Западную Европу.

 

Таким образом, лидерство России по уровню миграции, к сожалению, свидетельствует не столько о наших успехах, сколько об уровне коррупции и преступности в стране. С полным основанием можно утверждать, что по этим показателям Россия, действительно, является одним из мировых лидеров.

 

Так что вновь избранному Президенту РФ Дмитрию Медведеву будет над чем потрудиться - ведь, судя по его заявлениям, борьбу с коррупцией он собирается сделать "фирменным знаком" своего президентства.

 

 

21.03.2008

www.nasledie.ru



Док. 433533
Опублик.: 21.03.08
Число обращений: 190

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``