В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: `Россия переходит от карательного правосудия к правозащитной системе`... Назад
Дмитрий Медведев: `Россия переходит от карательного правосудия к правозащитной системе`...
20 марта в Москве прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию создания Верховного суда. В нем принял участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев.
В своем выступлении Дмитрий Медведев напомнил, что 2008 год насыщен целым рядом дат и событий, связанных с историей отечественного права и судебной системы. В этом году отмечается 15-летие российской Конституции, состоится шестой Всероссийский съезд судей. "Все это - хорошие поводы, чтобы обсудить не только сегодняшние проблемы, но и пути решения востребованных обществом и перспективных задач - задач и ближайших, и долгосрочных, вплоть до 2020 года", - заявил он.
По его мнению, "надо совершенствовать процедуры отбора судей, укреплять их независимость и объективность. Одновременно надо повышать ответственность судей, включая возможность наказания за нарушение судебной этики, тем более за любые отступления от принципов справедливости и беспристрастности в отправлении правосудия".
"Нельзя забывать, что от качества работы судейского корпуса, от культуры и внимания к людям зависит и отношение к государству и праву", - отметил Дмитрий Медведев. Уважение к закону может возникнуть только в том случае, когда законы отвечают потребностям людей и выражают их интересы, а государство реально обеспечивает действие законов, защиту потерпевших и наказание виновных.

"По-прежнему больная тема - это длительность рассмотрения дел в судах. Нужно разработать процессуальный механизм, ускоряющий принятие судебных решений. Недопустимо, когда дела рассматриваются годами, а люди томятся в коридорах, - сказал Дмитрий Медведев. - Но такой механизм не должен сказаться на качестве правосудия. Быстрое правосудие не всегда качественное. От качества работы судейского корпуса, от культуры и внимания к людям зависит отношение граждан к государству и праву".
Дмитрий Медведев считает,что одним из путей решения проблемы повышения доступности и качества правосудия может стать введение обязательных досудебных процедур (урегулирование споров в досудебном порядке), особенно в административном производстве.
Как это ни парадоксально, но до сих пор в России не принят новый конституционный закон о судоустройстве судов общей юрисдикции, проблема состоит в доступности и качестве правосудия. Дмитрий Медведев отметил, что многие судьи по-прежнему очень перегружены, особенно мировые судьи, что сказывается на качестве рассмотрения дел. "Знаю, что Верховный суд РФ уже внес в парламент законопроект, в котором нагрузка между мировыми судьями и районными распределяется более равномерно. Рассчитываю, что законодатели смогут сделать все необходимое для его принятия", - сказал он.
"Совершенствование законодательства должно быть комплексным, и в этом смысле работа Верховного суда должна быть направлена на выработку устойчивой, единообразной, непротиворечивой судебной практики", - отметил Дмитрий Медведев. Приходится констатировать, что и поныне судебная практика традиционно не рассматривается в качестве источника российского права. Однако фактически она устраняет многие законодательные пробелы.
"Качество правосудия характеризуется предсказуемостью судебных актов, единством толкования и применения норм права. И Верховный суд на основе анализа и обобщения практики нижестоящих судов должен своевременно реагировать на любой появляющийся "разнобой", - подчеркнул Дмитрий Медведев. По его мнению, должно быть налажено взаимодействие между тремя высшими судами России - Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным, которое, "исключило бы расхождения в их правовых позициях". Он призвал судей найти оптимальные формы такого взаимодействия.
Как отметил Дмитрий Медведев, правосудие возможно лишь в общей системе правового государства. "Оно не может быть эффективным при несовершенном законодательстве, в отсутствие отлаженной системы исполнения законов и полноценной правоприменительной деятельности", - заявил он.
"Одним из важнейших моментов, итогов состоявшихся реформ является то, что отечественное правосудие перестало быть преимущественно карательным. Оно приобрело качества правозащитной системы", - считате Дмитрий Медведев. Сегодня, как никогда, необходимо больше внимания уделять правовому просвещению и воспитанию граждан.
"Правовая культура общества напрямую зависит от качества права и качества правоприменения государственными органами и должностными лицами. Не меньшее значение имеет и понимание людьми содержания и социальной ценности права для общества. Подчеркну, правовое просвещение и воспитание граждан должно стать приоритетным направлением нашей работы на ближайшие годы", - сказал Дмитрий Медведев. В этом, по его мнению, должны использоваться все возможные пути - от изучения основ права в школах и вузах до выпуска популярной юридической литературы, а также возможности телевидения, в частности, канала "Закон-ТВ".
Дмитрий Медведев высоко оценил усилия руководства и аппарата Верховного суда, которые проявили высокую ответственность и профессионализм в переходе от карательного правосудия к правозащитной системе. Однако, по его мнению, работа в этом направлении только началась.

Игорь Семенихин

21.03.2008

www.nasledie.ru







Док. 433443
Опублик.: 21.03.08
Число обращений: 590

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``