В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Снижать или не снижать - вот в чём вопрос! Назад
Снижать или не снижать - вот в чём вопрос!
Есть у нашего народа такая пословица: "Милые бранятся - только тешатся". Дескать, ничего страшного не будет, никуда они не денутся, а и дальше будут чаёк попивать и медок поедать. Так-то оно так, но когда бранятся Министр финансов Алексей Кудрин и Министр Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, то у холопов - бизнесменов России - чубы трещат.

Речь идёт о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Казалось бы, вопрос почти решен после того, как действующий Президент России Владимир Путин, выступая в феврале на заседании Госсовета с концептуальным докладом "Стратегия развития России до 2020 года", предложил резко снизить ставку НДС.

Это предложение поддержал тоже в феврале тогда кандидат на пост Президента РФ, а ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев в своей программной речи на V Красноярском экономическом форуме. Он обосновал необходимость основательного снижения ставки НДС тем, что это станет действенным стимулом для предпринимателей для реального скачка в развитии производства.

Во исполнение желания сразу двух Президентов Министр МЭРТ Эльвира Набиуллина направила Министру финансов Алексею Кудрину письмо с предложением о снижении НДС с нынешних 18% до 12-13% и сразу натолкнулась на резкую отповедь Кудрина. Полностью игнорировать волю двух Президентов он побоялся и поэтому выдвинул встречное предложение о понижении НДС до величины 15-16%.

Тут же в бой вступила тяжелая артиллерия в лице президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Он, выступая не только от лица своего союза, но и от других объединений предпринимателей, таких крупнейших, как "Деловая Россия" и "Опора России", предложил ещё более кардинальное снижение НДС до 10%.

Предложение Кудрина он назвал жалкими слёзами - никакого стимулирования инновационного процесса и расширения налоговой базы не будет, считает Шохин. Этого можно достигнуть только при ставке в 10%.

Предложение МЭРТ он назвал интересным, но недостаточным из-за того, что ставка в 12-13% не приведет недобросовестных предпринимателей к отказу от незаконных операций и требованию возврата НДС за товар, который они не производили. Только ставка в 10% сделает этот бизнес нерентабельным.

Кто победит в этой драке - пока непонятно. Ясно одно - окончательное решение скорее всего будет приниматься после инаугурации избранного Президента России Дмитрия Медведева, отставки всего Правительства РФ по закону и назначения на должность Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Может, Алексея Кудрина отставят навсегда?

Лев Иванов.

21 марта 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 433398
Опублик.: 21.03.08
Число обращений: 147

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шохин Александр Николаевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``