В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Куприянов Алексей Анатольевич Назад
Куприянов Алексей Анатольевич

Куприянов Алексей АнатольевичАдвокат, руководитель фирмы "Адвокатская контора Алексея Куприянова" Адвокатской палаты Московской области; родился в 1954 г. в Москве; имеет два высших образования - инженерно-экономическое и юридическое, с отличием окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) и Московскую государственную юридическую академию (МГЮА); до 1985 г. проходил службу в Главном управлении космических средств Министерства обороны СССР; эксперт Государственной Думы РФ, Минэкономразвития РФ и Общественной палаты РФ, а также Русской православной Церкви (Московского Патриархата); автор более 100 научных статей и актуальных публикаций по вопросам права в таких авторитетных изданиях, как "Российская газета", "Уголовный процесс", "Арбитражная практика", "Адвокатская палата", "Налоговые споры", "Новая газета", "Новая адвокатская газета" и других; многократно выступал по центральным каналам телевидения и радио; Почетный адвокат России, Почетный юрист города Москвы; лауреат Высшей российской юридической премии "Фемида"; награжден медалью "Защитнику Свободной России", юбилейной медалью "В память 850-летия Москвы", дипломом журнала Верховного суда "Российская Юстиция", грамотой Министра труда и социальных отношений РФ; женат, сын - Федор Куприянов, кандидат юридических наук, доцент - продолжает адвокатскую династию уже в 4 поколении.
_______________________________________________________________________________
Куприянов Алексей Анатольевич
До адвокатуры работал в юридической службе Художественного Фонда России, а ранее в строительстве (проектировщиком и заказчиком), майор в отставке.
Алексей Анатольевич Куприянов - разносторонний и опытный адвокат, оказывает юридическую помощь по проблемам, относящимся к любой отрасли права. Специализируется А. Куприянов на юридической помощи руководителям коммерческих организаций и лицам, состоящим на государственной службе.
Адвокат успешно ведет защиту по уголовным делам, вытекающим из экономической - особенно банковской, девелоперской и строительной деятельности, а также лиц, обвиняемых в должностных преступлениях и серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Последнее близко мэтру из-за его хобби - любительские авторалли, в которых он побеждал в команде с М.Подорожанским, знаменитым мастером, ведущим радиопрограммы "Подорожник".
В повседневной практике адвоката всегда присутствуют арбитражные дела, а для постоянных клиентов также гражданские и семейные. В таком универсализме нет никакого противоречия.
Защита по уголовным делам, конечно, имеет свои секреты, известные мэтру, но в целом она значительно проще, чем ведение арбитражного или гражданского дела. Поэтому для полноценной защиты по любым "хозяйственным" делам необходим именно адвокат постоянно и успешно ведущий арбитражные и гражданские дела.
Дело в том, что следователи стараются свести все действия обвиняемых руководителей к обычным отношениям физических лиц, а адвокат обязан доказать, что они вытекают исключительно из правоотношений лиц юридических. И соответственно доказывать их целесообразность и законность следует именно исходя из того, что обвиняемые - органы своих организаций, а не субъекты "банных" переговоров. Для этого адвокат обязан быть отменным цивилистом-практиком! Кроме того, практически в любом "хозяйственном" уголовном деле присутствует немалый гражданский иск, с которым юристам чисто уголовной направленности трудно бороться.
Алексей Анатольевич - постоянный эксперт и автор ведущих научных и популярных изданий. Опубликовано более сотни его фундаментальных научных и публицистических статей в российской и иностранной прессе. Как правило, они связаны с конкретными делами адвоката, и ряд статей очень помог в достижении целей клиентов. Дипломант старейшего судебного журнала страны - "Российской юстиции" за лучшую судебную речь года. Об Алексее Анатольевиче не забывают и электронные СМИ, адвокат появляется на экране и в эфире один-два раза в месяц. Только на центральных каналах ТВ более полусотни раз. От официозов - программ "Время" и "Итогов недели" до "Скандальной жизни с Ольгой Б.", "Часа суда" и "Криминала".
Адвокат Куприянов - привлекается в качестве эксперта для обсуждения и составления законопроектов Государственной думой, Общественной палатой и Минэкономразвития РФ.
Важную задачу адвокат А. Куприянов видит и в том, чтобы его постоянные клиенты избегали опасных ситуаций. Регулярная работа с постоянными клиентами состоит у мэтра не только в юридической помощи при переговорах, составлении эксклюзивных договоров или письменных анализов сложных случаев, возникающих в их хозяйственной практике. Важнейший момент в работе адвоката Куприянова - своевременное предупреждение клиента о возможности возникновения в его деятельности малейших признаков уголовных преступлений и даже предпосылок к ним.
Нередко случается, что предприниматели, как им кажется вынужденно, преступают закон даже тогда, когда в этом на самом деле не было никакой "производственной" необходимости. Клиенты адвоката Куприянова - законопослушные граждане. С помощью мэтра экономическая или служебная проблема, казалось бы неразрешимая, оказывается успешно преодоленной вполне законно и правоохранители соглашаются с тем, что у постоянных клиентов мэтра всегда все в порядке.
Для подобного консалтинга от адвоката как раз и требуется иметь обширную практику одновременной работы в сфере гражданской (арбитражной) и уголовной юстиции и два дополняющих друг друга высших образования. В ходе одного из уголовных дел 2007-2008 годов А.Куприянов доказал, что "проводка" между счетами бухучета банка, вменявшаяся его главе как мошенническая (дело банка "ИБК"), для целей хищения была абсолютно бесполезна, чем опроверг заключение банковского эксперта следствия и сам механизм якобы имевшего место хищения. Подзащитный банкир был оправдан по ч. 3 ст. 159 УК.
Высокая квалификация Алексея Куприянова признается и коллегами. В соответствии с рейтингом, установленным в 2001 году советом признанных грандов отечественной адвокатуры, мэтр занял заслуженное место в книге "Российская адвокатура на рубеже веков (лучшие адвокаты России)" (М., Из-во ООО"Домашний адвокат", 2001г.). Страница 123. Как видно из рейтинга VIPerson.ru "Элита права", мэтр всегда стоит достаточно высоко.
А.Куприянов, действительный член "Московского клуба юристов". Прием в этот очень небольшой, но весьма авторитетный клуб, в первую очередь признание высокого профессионализма и человеческих достоинств любого соискателя.
Инвалидность адвоката (проблемы с ногами) зачастую является дополнительным плюсом для его клиентов. При прочих равных условиях для подзащитных Куприянова арест, как мера пресечения, избирается значительно реже. Жалеют не подзащитных, а известного адвоката, ведь во всех СИЗО полно лестниц. Впрочем, мэтр с ними при необходимости справляется. Ему помогают сотрудники любого следственного изолятора. Кроме того, замечено, что подзащитным адвокатов-инвалидов, судьи назначают более мягкое наказание, а в гражданских и арбитражных судах выслушивают с большим вниманием.
Среди московских нотариусов получили распространение примерные формы брачных контрактов для бизнесменов, разработанные А. Куприяновым еще в середине 90-х годов. Однако редко какая другая сделка требует такой индивидуализации, детализации, творческого подхода и умения составителя предвидеть возможные последствия на многие годы вперед как брачный договор или соглашение о воспитании детей. Поэтому прежде чем вести супруга или супругу к нотариусу в расчете на "типовой" текст, целесообразно обратиться к помощи адвоката Куприянова.
Мэтр также выступает в роли "медиатора" и при возникновении хозяйственных споров организует на основе международных обычаев делового оборота проведение примирительных процедур между контрагентами. В стране, где реально исполняется менее четверти судебных решений, это особенно актуально.
Нередко достаточно адвокату-медиатору подробно разъяснить сторонам их правовое положение в споре, детально проанализировать его судебную перспективу и перспективу реального исполнения решения суда, помочь в сближении позиций, подсказать условия разумного компромисса и проблемы как не бывало. Так были урегулированы споры о наследстве композитора Хачатуряна и художника Васнецова.
По словам мэтра, его любимая роль - роль личного или семейного адвоката; роль советчика, к которому клиент может прийти и с проблемой в бизнесе, и с семейными неурядицами, и с просьбой вытащить из неприятностей племянника-шалопая, и просто выпить коньячку в успокаивающей обстановке его уютного офиса в те моменты, когда кажется, что от проблем никуда не спрятаться.
Адвокат Куприянов именным указом Президента РФ награжден редкой государственной наградой медалью "Защитнику свободной России", имя адвоката упоминается и в ряде других актов президента.
Основные "резонансные" (СМИ и ТВ) судебные дела, выигранные мэтром Куприяновым в последние годы:
- защита генерального директора ОАО "Нефтемаш" по обвинению в мошенничестве и другим преступлениям - освобождение доверителя в зале Мосгорсуда с полной реабилитацией;
- арбитражное дело о собственности на здание-памятник в Москве "Новинский бул., 11" - Москва и другие лица против России - победа доверителя;
- защита председателя совета директоров КБ "ИБК" - отказ обвинителя в суде (Генпрокуратура) от обвинения в "мошенничестве", оправдание - по "злоупотреблению полномочиями";
- арбитражное дело о земельном участке 50 га в г. Сергиев Посад - противодействие рейдерскому захвату - победа доверителя;
- защита тренера детской сборной команды России по "картингу" по ДТП со смертельным исходом - оправдание;
- защита по ДТП с гибелью регулировщика ГАИ под машиной доверителя - прекращение уголовного преследования доверителя с осуждением второго участника ДТП (два судебных процесса из-за отмены первоначального приговора - с одинаковым результатом);
- арбитражное дело - независимый оператор кабельных сетей против ОАО "Мостелеком" о возможности работать в Москве - победа доверителя (независимого оператора);
- защита заместителя генерального директора компании крупнейшего розничного продавца сотовых телефонов, по обвинению в незаконном предпринимательстве - отказ прокурора от обвинения в суде.
- защита сотрудника Третьяковской галереи по налоговому уголовному делу - оправдание.
Адрес офиса адвоката Куприянова: 125057 Москва, ул. Острякова, дом 3.
Тел. (495) 745-1551, факс. (499) 157-7652, моб. (963) 633-3972
http://www.kupriyanov.info/
В последние годы правой рукой мэтра стал его сын адвокат Куприянов Федор Алексеевич, кандидат юридических наук, доцент, дипломант Высшей юридической премии "Фемида"
http://www.kupriyanov.org/

Док. 433280
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 27.03.15
Число обращений: 16476

  • Адвокат Алексей Куприянов: статья 210 Уголовного кодекса РФ- не для банкиров!
  • Алексей Куприянов, адвокат: Пожизненное лечение законом не предусмотрено!
  • Федор Куприянов, адвокат: `Погружение в юриспруденцию для инженеров. В ГАСИС ВШЭ`
  • Адвокат Федор Куприянов: Заказные убийства или защита потерпевших?
  • Адвокат Алексей Куприянов: Телереклама вреднее `спама`
  • Адвокат Федор Куприянов: Место прописки - лесная полянка?
  • Адвокат Алексей Куприянов: Как избавить регистрацию по месту проживания от коррупции
  • Адвокат А. Куприянов: победа или обманка?
  • Адвокат А. Куприянов: победа или обманка?
  • Адвокат Куприянов: В Министерстве образования и науки плюют на мнение научной общественности. В очередной раз!
  • Адвокат Алексей Куприянов: Ленинский курс Дмитрия Ливанова, министра образования и науки РФ
  • Адвокат Куприянов: Элизабет Джордж как `иностранный агент`
  • Кабанов, обвиняемый в убийстве и расчленении тела, меняет адвокатов и выкручивается. Мнение Федора Куприянова, адвоката потерпевших - детей убитой.
  • Алексей Куприянов, адвокат: о стратегии обороны России
  • Адвокат Алексей Куприянов: Юрий Пиотровский - Pussy Riot. Сравним приговоры. Юридический анализ
  • Адвокат А.Куприянов: Правовой статус метеорита - собирать можно, продавать нельзя!
  • Адвокат Куприянов: ваш родительский авторитет под угрозой
  • Адвокат Куприянов: Отечественный закон не возьмет под охрану частную жизнь
  • Рекорд России по установлению опеки над детьми
  • Адвокат Алексей Куприянов: Разбор типичной ошибки Российских консулов
  • Адвокат Куприянов Алексей: Настоящая `государственная тайна` - может быть известна всем
  • Адвокат А.Куприянов: Совет Европы, педофилы, бандиты и Белый дом
  • Адвокат Куприянов: Как `свободопоклонники` промывают нам мозги
  • Алексей Куприянов: Парадокс? Терпеть не могу парадоксов! (О. Уальд)
  • Адвокат Алексей Куприянов: Ура! Нашлось так долго искомое сводопоклонниками `гражданское общество`
  • Стреляют в Патриарха - целят в Россию!
  • Постоим за Христа! 22 апреля 2012 Храм Христа Спасителя
  • Адвокат Куприянов: Покупка `инвестиционных` квартир в Москве - дело принципиально убыточное
  • Адвокат Алексей Куприянов: Всеобщее избирательное право необходимо отменить
  • Адвокат Куприянов: Защитникам запрещают рассказывать в СМИ о проделках следователей.
  • Адвокат Алексей Куприянов: Порядок создания федерального округа и расширения границ Москвы
  • Адвокат Куприянов: Завещание `На помин души`? Побойтесь Бога!
  • Автомобиль для инвалида: всесторонний правовой анализ
  • Адвокат Алексей Куприянов: судьи смогут допросить Чичваркина по `Скайпу`.
  • Адвокат Куприянов: Декриминализация с либерализацией? От десяти до пятнадцати!
  • Адвокат Алексей Куприянов: `Умри для защиты здоровья`
  • Адвокат Алексей Куприянов: `Лексус` ничем не отличается от `Москвича-403`
  • Адвокат А.Куприянов: Проверьте себя по списку на возможность ареста
  • Адвокат Алексей Куприянов: Мздоимство - не преступление!
  • Фотоальбом
  • Основные `резонансные` уголовные и арбитражные дела выигранные мэтром Куприяновым в последние годы. Все решения вступили в законную силу
  • Адвокат Алексей Куприянов: Законодательное `недержание` наполнило УК и УПК системными ошибками. Действительно, когда 502 раза `улучшишь` - неизбежно запутаешься.
  • Адвокат Алексей Куприянов: Детская юстиция - убийца семьи.
  • Рейдер капут!
  • Адвокат Алексей Куприянов: Награда нашла героя: Егора Гайдара
  • Адвокат Алексей Куприянов: Начинаем допрашивать невменяемых или `Пусть дураки сидят, читают!`
  • Евгений Газеев: Кто хоть однажды видел `это`, тот не забудет никогда...
  • Адвокат Алексей Куприянов: Сто дней без Гайдара. Партноменклатура КПСС уходит из большой политики. Дети остаются.
  • Адвокат Алексей Куприянов: Построение адвокатуры - продолжение следует.
  • Публицистика адвоката А.Куприянова (избранное)
  • Научные статьи адвоката А. Куприянова (избранное)
  • Список публикаций адвоката А. Куприянова (избранное)
  • Алексей Куприянов: Кто не успеет - тот опоздает?
  • Алексей Куприянов: `Работа над ошибками`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``