В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство России одобрило план основных мероприятий Минтранса Назад
Правительство России одобрило план основных мероприятий Минтранса
Правительство России одобрило план основных мероприятий Министерства транспорта РФ на 2008 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава ведомства Игорь Левитин сообщил, что в 2008 году расходы федерального бюджета на транспортную инфраструктуру составят 452 млрд рублей. Кроме того, в отрасль планируется привлечь около 900 млрд рублей инвестиций.

Левитин, напомнил, что в прошлом году в основные фонды транспортных предприятий частными инвесторами было вложено 720 млрд рублей. Левитин сказал что, проекты по созданию транспортной инфраструктуры будут реализовываться также посредством механизмов частного и государственного партнерства. Только из средств Инвестфонда будет выделено 47 млрд рублей на эти цели. На предусмотренные деньги планируется строительство железнодорожной линии Кызыл - Курагино в Туве, нового выхода на Московскую кольцевую дорогу в обход Одинцово, строительство автодороги Москва - Петербург на участке 1558, Нижнее Приангарье, Урал Промышленный - Урал Полярный и другие проекты.

Левитин сообщил, что в планах Минтранса на 2008 год связать круглогодичными дорогами с твердым покрытием 316 населенных пунктов России, численностью 50 человек. По данным Левитина, в настоящее время в России насчитывается 40 тыс. населенных пунктов, в которых нет дорог, используемых круглогодично.

По словам министра, транспортники собираются ввести в эксплуатацию ряд мостов, среди них мосты через Каму в Пермской области, в Калуге, Орске и Красноярске. Также в планах транспортников построить не менее 850 км автодорог регионального и муниципального значения. Только в регионах Дальнего Востока и Забайкалья предполагается ввести более 160 км. Левитин сообщил о намерении Минтранса продолжать участвовать в строительстве метрополитенов в 11 российских городах, а также линий скоростных трамваев в Волгограде и Санкт-Петербурге.

Левитин отметил, что в рамках нацпроекта "Жилье" будет проведен конкурс среди регионов, его победители получат средства, на которые сначала они должны будут построить дороги и только потом жилье. На это планируется выделить 3,5 млрд рублей.

Левитин сообщил, что на стадии завершения находится строительство железнодорожно-паромного комплекса в Усть-Луге и Балтийске. Реализация проекта позволит обеспечить надежной связью жителей калининградской области с остальной Россией. Только в этом году планируется осуществить перевозку 200 тыс. пассажиров железнодорожным транспортом из Калининградской области, отметил глава Минтранса. Кроме того, по словам Левитина, Минтранс приступает к строительству и реконструкции 10 аэропортов Сибири и Дальнего Востока, всего же в 2008 году предполагается охватить строительными работами 46 российских аэропортов.

В 2008 году в России уровень автомобилизации составит 150 машин на 1 тысячу жителей, сообщил министр. В 2007 году в среднем в России на такое же количество людей приходилось 140 автомобилей. Впрочем, Левитин также отметил, что в крупных городах на 1000 человек приходится 350 автомобилей. Во всех столицах регионов этот показатель колеблется от 200 до 250 машин. При этом он отметил, что инфраструктура автодорог не прирастает. В 2008 году транспортники попытаются решить задачу с федеральными дорогами, работающими в режиме перегрузок, сказал министр. По его прогнозам, доля таких дорог снизится с 29 до 27%.

Левитин также сообщил, что в течение месяца в правительство должны быть внесены предложения по снижению импортных таможенных пошлин на ввоз строительных материалов из заграницы. Он отметил, что такое решение может быть вызвано резким удорожанием стоимости дорожно-строительных материалов. С 2000 года цены на цемент, песок, дизтопливо, битум и другие материалы подорожали в 2,5 - 4,5 раза, констатировал Левитин.

www.regnum.ru/news/974349.html
20.03.2008


Док. 433278
Перв. публик.: 20.03.08
Последн. ред.: 21.03.08
Число обращений: 341

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``