В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Кузьмичева: Проблемы дошкольного образования следует решать незамедлительно Назад
Екатерина Кузьмичева: Проблемы дошкольного образования следует решать незамедлительно
20 марта в Госдуме состоялся круглый стол на тему "Гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования: законодательный аспект". Участниками заседания были депутаты Госдумы, представители исполнительной власти, дошкольных образовательных учреждений, эксперты. Говоря о дошкольном образовании, выступавшие отмечали, что проблемы в этой области напрямую влияют на демографическую ситуацию в стране и требуют безотлагательного решения.

Член комитета Госдумы по образованию (фракция "Единая Россия") Екатерина Кузьмичева:

- Право граждан на бесплатное дошкольное образование гарантировано Конституцией, однако не все могут им воспользоваться. Дефицит мест в детских садов, нехватка самих детских садов создают серьезную проблему, которую необходимо решать на всех уровнях власти, а не только муниципалитетам.

В выступлениях участников круглого стола было приведено немало примеров новых форм организации дошкольного образования. Например, положительный опыт Тольятти. Там была создана автономная некоммерческая организация дошкольного образования. Она представляет собой объединение 48-ми детских садов, которые посещают боле 11 тысяч детей. Централизованное управление таким конгломератом дошкольных учреждений позволяет более эффективно решать организационные, кадровые и иные вопросы. При этом плата за посещение таких садов не выше, чем в муниципальных. Думается, этот опыт может быть использован при решении вопроса с недостатком детских садов.

Сегодня мы также говорили о том, что родители не получают компенсации за оплату дошкольных учреждений. Такая компенсация выплачивается, например, в Самарской области по решению губернатора. Но и в этом случае получаемая родителями компенсация должна быть по закону обложена налогами на доходы физических лиц. Это тоже узкое место в законодательстве. Получается, из того, что даем, половину сразу забираем.

Поэтому я считаю, что по всем этим проблемам в закон об образовании и в типовое положение о дошкольном образовании необходимо внести важные социальные поправки.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=129000

Док. 433261
Опублик.: 20.03.08
Число обращений: 133

  • Кузьмичева Екатерина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``