В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков предлагает доработать правительственный законопроект о борьбе с торговлей людьми Назад
Геннадий Гудков предлагает доработать правительственный законопроект о борьбе с торговлей людьми
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс, которые позволят правоохранительным органам эффективнее бороться с торговлей людьми.

Правительственный законопроект предлагает расширить норму, уточнив понятие "торговля людьми". Ею признается "купля продажа человека, а также совершенные в целях его эксплуатации вербовка, передача, укрывательство и получение". Если при этом работорговец сознательно воспользовался беспомощным состоянием человека или жертвой его сделки стала беременная женщина, вина, а следовательно, наказание усугубляются. Дискуссия по законопроекту оказалась напряженной.

Заместитель председателя Комитета по безопасности, член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков предложил доработать правительственный законопроект ко второму чтению так, "чтобы мы действительно возвели торговлю людьми в ранг серьезнейшего преступления, включая все этапы его совершения, поскольку организованные банды преступников специально для того, чтобы уйти от ответственности, разрывают это преступление на отдельные составные части, каждое из которых вроде бы выпадает из-под уголовного преследования".


http://www.spravedlivo.ru/news/5791.smx

Док. 433157
Опублик.: 20.03.08
Число обращений: 304

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``