В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Оппозиция отмаршировалась` Назад
Илья Константинов: `Оппозиция отмаршировалась`
Один из лидеров Объединенного гражданского фронта Эдуард Лимонов, выступая недавно на пресс-конференции, сообщил журналистам, что марши несогласных перестали быть основным оружием оппозиции. На первое место выдвигается работа по созыву "Национальной ассамблеи" - некоей пародии на Учредительное Собрание, - об этом рассказал другой лидер "непримиримых" Гарри Каспаров.

С чем связаны такие изменения тактики Объединенного гражданского фронта?

Думаю, что главной причиной отказа от маршей несогласных стало их полное политическое фиаско. Эти массовые акции, как политический инструмент дестабилизации ситуации в России, задумывались под президентскую кампанию. Пик этих выступлений должен был прийтись на 3 марта - следующий день после президентских выборов. Именно 3 марта оппозиция собиралась вывести на улицу всех своих сторонников, организовать массовые акции протеста, делом доказать свою политическую состоятельность.

Думаю, что в планы организаторов маршей входили и столкновения с силами правопорядка, причем массовые. Чтобы всему миру стала понятна антинародная сущность нынешнего российского режима.

Увы, ничего не получилось! Марши оказались жидковаты, -столкновения - слабоваты, жертв нет, арестованных единицы.

Народ маршировать не хочет. Нужно искать новые формы имитации политической деятельности. Вот и придумали "Национальную ассамблею".

Полагаю, что результативность этого мероприятия будет еще ниже, чем у марша несогласных. Уличные акции, по крайней мере, привлекают агрессивную молодежь, любителей потолкаться с милицией. А "Национальная ассамблея", наверняка, будет скучным малолюдным мероприятием, где под монотонные заклинания о демократии и правах человека подремлют часок-другой профессиональные "борцы с режимом". Хотя, иностранные СМИ, конечно, отметятся.

Пишу это без всякого злорадства. Убожество российской оппозиции - что системный, что в несистемный - повергает в уныние всякого мыслящего человека. Откуда эта политическая импотенция?

Думаю, главная причина - в полной оторванности от народа, его насущных нужд и интересов. Ну, не интересен простой работяга ни Косьянова, ни Каспарову, ни иже с ними. Им интересны Кандолиза Райз, Гордон Браун, Ангела Меркель... А рядовой россиянин чувствует это и отвечает оппозиции взаимностью. Это, что касается "непримиримых".

Думская оппозиция, разумеется, ровняется на другие фигуры. Нет нужды их перечислять: фамилии высших руководителей РФ всем известны.

Нет оппозиции в России, беда, да и только! И появится ли она в ближайшее время?

Боюсь, что единственным источником оппозиции в нашей стране может стать лишь раскол самой власти. Именно так возникла влиятельная демократическая оппозиция в СССР конца 80-х годов - за счет фактического раскола КПСС. Именно так сформировалась антиельцинское движение в начале 90-х годов - в результате борьбы разных ветвей и институтов власти.

Не хочется быть пророком, но возникает устойчивое ощущение, что зачатие новой российской оппозиции уже состоялось. Да-да! На прошедших президентских выборах!

Два лидера - две команды - два центра власти... рано или поздно между ними возникнут трения, затем противоречия, наконец, борьба. Надеюсь, что это борьба будет корректной, сдержанной и разумной.

И тогда, может быть, в России появится настоящая цивилизованная аппозиция, сформируется реальная многопартийность. Наберемся терпения.

Илья Константинов
20.03.2008
www.nasledei.ru

Док. 433135
Опублик.: 20.03.08
Число обращений: 148

  • Константинов Илья Владиславович
  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``