В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обокрали Александрийский столп Назад
Обокрали Александрийский столп

ПитерВ Петербурге разобрали каток на Дворцовой площади и обнаружили, что с ограды Александрийского столпа пропали 12 бронзовых орлов и 10 фигурных пик. Чиновники и музейщики собирают комиссию для проверки, но в милицию о хищении пока никто не сообщал.

В Петербурге разгорается очередной скандал, связанный с катком на Дворцовой площади. Как только хозслужбы города начали демонтаж сооружения, бдительные петербуржцы увидели, что с ограды Александровской колонны исчезли 12 бронзовых орлов и 10 фигурных пик. Чиновники призывают не паниковать и собирают межведомственную комиссию для осмотра памятника. Заодно они выясняют, не пострадала ли сама колонна. Милиция заявляет, что заявлений о краже элементов декора не поступало.

Этой зимой Александрийский столп стал архитектурным центром печально знаменитого катка в центре Петербурга. Когда Дворцовую площадь заливали водой, памятник закрыли фанерой и листами металла.
 

Возможно, это и стало главной ошибкой конструкторов: декоративные детали с ограды могли исчезнуть во время демонтажа или при работе катка.

"В четверг памятник обследуют эксперты межведомственной комиссии КГИОП, музея городской скульптуры и НИИ Спецреставрации, – заявила "Газете.Ru" пресс-секретарь Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Ксения Черепанова. – Тогда появится точная информация, исчезло ли что-нибудь с ограды".

Милиция пока не в курсе происходящего. "Никаких заявлений по поводу ограды Александрийского столпа в Центральное РУВД не поступало", – сказал "Газете.Ru" начальник отдела информации ГУВД Петербурга и Ленобласти Вячеслав Степч

Выступавшие против катка горожане и эксперты-искусствоведы говорят, что порчи столпа "следовало ожидать".

"Мы предупреждали, что добром эта затея не кончится, – говорит Сергей Веснов, месяц назад выигравший суд против катка на Дворцовой. – Во всем городе убрали ларьки, а в центре поставили ледяной сарай. И вот результат". "А чего можно было ожидать, – говорит эксперт аукциона Cristies Валентин Скурлов. – Я полностью поддерживал руководителя Эрмитажа Михаила Пиотровского, который говорил, что катку не место на Дворцовой. Неслучайно до революции вокруг столпа стояли гренадеры в меховых шапках. Историческая ограда простояла 170 лет. То, что произошло, это простое дикое варварство".

В Музее городской скульптуры утверждают, что паниковать рано.

"Сегодня мы предприняли попытку сфотографировать и осмотреть колонну, но успехом она не увенчалась, поскольку демонтаж катка продолжается до сих пор, – пояснила заместитель директора по научной работе Музея городской скульптуры Надежда Ефремова. – Охранники не пустили нас к объекту, следуя инструкции. Могу сказать, что хищение элементов декора с ограды продолжается с 2004 года. Поэтому точно утверждать, что орлы пропали (если пропали) после демонтажа, нельзя". По словам Ефремовой, комиссия пересчитает все элементы декора колонны в четверг. Тогда можно будет сделать какие-то выводы.

Напомним, построить каток на Дворцовой решили с подачи губернатора Петербурга Матвиенко. Осенью прошлого года она заявила, что центральная площадь города не должна пустовать, а народ должен веселиться, несмотря на сумрачную петербургскую зиму.

Такая инициатива поначалу ввела часть культурной элиты города в ступор. Однако шок по поводу возможного глумления над исторической площадью длился недолго. Вскоре свое мнение насчет идеи Матвиенко высказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "После каждого такого использования Дворцовая площадь становится нечистой, – заявил он. – Каток не будет соответствовать духу культурного города". Впрочем, дальше слов глава музея не пошел, на открытый конфликт с губернатором не решившись.
 Зато войну против катка развернули рядовые горожане – с помощью митингов и флешмобов. В таком духе противники спортсооружения действовали вплоть до 1 декабря, когда каток был официально открыт. Площадка получилась аналогичной катку на Красной площади (строительство финансировала компания "Боско-Нева", владелец которой, Михаил Куснирович, создавал каток и в Москве). Правда, в центре ледового поля на Дворцовой площади возвышалась воспетая Пушкиным колонна.

Спустя неделю три петербуржца подали иск в Куйбышевский районный суд.

Истцы – исполнительный директор Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Сергей Веснов и члены общественного движения "Живой город" Александр Макаров и Юлия Минутина – предъявили претензии не Матвиенко или Куснировичу, а организациям, ответственным за сохранение культурного наследия в Петербурге. В исковом заявлении говорилось, что "противоправное бездействие Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) и управления Россвязьохранкультуры по Петербургу лишило нас конституционного права на свободный доступ к ансамблю Дворцовой площади, на приобщение к его культурным ценностям".

Предварительные слушания по иску состоялись в начале января. КГИОП прислал в суд отзыв на четырех листах, где говорилось, что Дворцовая площадь не является объектом культурного наследия: с ее историческим значением никто не спорит, но формально ни в одном действующем документе ее статус не подтвержден. Поэтому временный каток построили на площади законно.

В итоге истцы выиграли иск против бездействия чиновников Россвязьохранкультуры и Комитета по охране памятников Смольного. Судья обязала эти организации проверить законность сооружения катка на Дворцовой площади и выдала предписание устранить препятствие на пути граждан к объекту культурного наследия – Дворцовой площади и Александровской колонне.


 

енко.

 



Док. 433038
Опублик.: 20.03.08
Число обращений: 28


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``