В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Клыканов: Первое заседание Совета Назад
Александр Клыканов: Первое заседание Совета
по взаимодействию Государственной Думы Астраханской области с представительными органами муниципальных образований состоялось 20 ноября. Инициатор создания этого консультативного органа - Председатель Думы А.Б. Клыканов. Основные задачи Совета - решение вопросов экономического и социального развития муниципальных образований, обсуждение наиболее значимых проектов федеральных и областных законов, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию законодательства. Совет будет также заниматься анализом и обобщением практики применения нормативных правовых актов, распространением опыта нормотворческой деятельности.

Выступая перед участниками заседания А.Б. Клыканов сказал: "Область имеет четкую стратегию социально-экономического развития, утвержденную федеральным правительством. Ее полномасштабная реализация уже идет. Завершена разработка планов социально-экономического развития каждого поселения.

Нужны инвестиции, нужны законы, которые бы обеспечивали рост производства. Необходимо политические, финансовые и административные ресурсы, направляемые на подъем экономики, дополнять активными созидательными усилиями всех звеньев власти: исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления как единой команды единомышлеников.

В области 2027 депутатов различных уровней. Четкое взаимодействие депутатов от сельсовета до областной Думы, а по большому счету - до нижней палаты Федерального Собрания позволит повысить качество принимаемых решений, связать конкретное, подробное, основательное знание проблем местной жизни, которым обладают депутаты представительных органов муниципальных образований с законотворческим опытом депутатов Государственной Думы Астраханской области, максимально сократить путь от идеи, предложения до законопроекта, закона".

В качестве первоочередных вопросов, которые могли бы стать предметом обсуждения на заседании Совета, А.Б. Клыканов назвал регулирование земельных отношений, оптимизацию межбюджетных отношений, применение законов о льготах, контроль за ходом решений по модернизации ЖКХ и работе управляющих компаний, наведение порядка на улицах городов и сельских поселений. В качества приоритетных он определил такие направления деятельности депутатского корпуса как работа рынков, регулирование цен и тарифов с учетом интересов населения, эффективное использование земельного фонда, защиту прав владельцев земельных паев, охрану рыбных запасов, повышение эффективности работы с наказами избирателей.

С большим докладом на заседании Совета выступил Губернатор А.А. Жилкин. Он сообщил о том, что в ходе реализации стратегии социально-экономического развития области успешно решаются задачи по развитию транспортного коридора Север-Юг, энергетики, судостроения, сельского хозяйства, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, освоению крупных месторождений углеводородного сырья на территории области. Валовый региональный продукт увеличился с 59 млрд. рублей в 2004 году до 120 млрд. рублей в 2007 году. Областной бюджет за этот же период - более чем в четыре раза. В расчете на одного жителя на социальную сферу в Астраханской области направляется средств на 30 процентов больше, чем в ведущих регионах Южного Федерального округа. В рамках подготовки к празднованию 450-летия Астрахани в областном центре идет строительство, реконструкция и реставрация 650 объектов, к 2010 году планируется ликвидировать ветхое и аварийное жилье.

Как отметил Губернатор, деятельность Совета будет способствовать социально-экономическому развитию муниципальных образований.

Первые решения Совета - организационные. Председателем Совета в соответствии с положением является Председатель Думы - А.Б. Клыканов, его заместителем - первый заместитель Председателя Думы Я.Я. Винокуров. От муниципальных образований в качестве заместителя председателя Совета на заседании избран председатель Совета Володарского района Ш.Р. Сейталиев.

Утвержден Президиум, в который вошли Председатель Думы, первый заместитель Председателя Думы, председатели и заместители председателей думских комитетов и председатели представительных органов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов. Принято решение делегировать в него и одного представителя от представительных органов сельских поселений. На президиум возложены задачи по планированию работы Совета, подготовке повестки очередного заседания, анализу исполнения принятых Советом решений.

На свои заседания Совет, объединивший 192 депутатов, будет собираться не менее двух раз в год.


http://duma.astranet.ru/?pred=main/infomonth/22.11.2007_1



Док. 432982
Перв. публик.: 22.11.07
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 363

  • Клыканов Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``