В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Клыканов: `Права ребенка - в новом веке` Назад
Александр Клыканов: `Права ребенка - в новом веке`
В шестой раз в Астраханской области прошел областной конкурс исследовательских работ учащихся "Права ребенка - в новом веке". Его инициаторы, - Государственная Дума Астраханской области и Уполномоченный по правам человека в Астраханской области. В 2007 году в конкурсе приняли участие 48 школьников в трех возрастных номинациях: 5 - 7 классы, 8 - 9 классы, 10 - 11 классы. 23 работы отмечены призами.

Темы, к которым обратились участники конкурса, отражают их надежды и ожидания, проблемы с которыми сталкивается молодое поколение. Школьников интересуют такие вопросы, как "Судьба человека в истории страны", "Надо ли участвовать в выборах и почему?", "Каким вы представляете будущее демократии в России", "Агрессия в школе и семье", "Подросток и неформальные молодежные объединения", "Дети и компьютер", "Брачный договор и чувства супругов".

Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоялась 10 декабря в Большом зале Государственной Думы Астраханской области. Участие в ней приняли депутаты, представители министерства образования области, аппарата Уполномоченного по правам человека, педагоги и родители победителей конкурса.

Дипломы, благодарственные письма и ценные подарки победителям и лауреатам конкурса вручил Председатель Думы А.Б. Клыканов. Он подчеркнул значимость конкурса в формировании мировоззрения юного гражданина. А.Б. Клыканов отметил, что авторы работ, несмотря на молодой возраст, "по взрослому" размышляют о будущем и месте, которое займут в жизни, став взрослыми и самостоятельными.

Для победителей и лауреатов конкурса была проведена экскурсия по Думе. Школьники ознакомились с тем, как работает законодательный орган государственной власти региона, побывали во фракции "Единая Россия", кабинете Председателя Думы, задали много вопросов депутатам.

Благодарственные письма Государственной Думы Астраханской области и Уполномоченного по правам человека, грамоты министерства образования и науки вручены и педагогам, воспитанники которых добились успеха на конкурсе.


http://duma.astranet.ru/?pred=main/infomonth/12.12.2007_1



Док. 432979
Перв. публик.: 12.12.07
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 307

  • Клыканов Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``