В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Клыканов: `Бюджет надо формировать `снизу вверх` Назад
Александр Клыканов: `Бюджет надо формировать `снизу вверх`
Существенной проблемой для нормальной работы муниципалитетов остается крайне низкая бюджетная обеспеченность. Об этом говорилось на общем собрании Совета муниципальных образований Астраханской области, которое состоялось 30 января. В его работе принял участие Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б.Клыканов.

Как отмечалось в дискуссии, пока не будут скорректированы межбюджетные отношения, муниципалитеты не смогут качественно и в полном объеме решать вопросы местного значения. В настоящее время на них возлагается все больше обязанностей. При этом большая часть налогов, собираемых на территориях районов и поселений, перечисляется в бюджеты более высокого уровня.

Межбюджетным отношениям посвятил большую часть своего выступления и А.Б.Клыканов. "Вопросы деятельности органов местного самоуправления, социального и экономического развития муниципальных образований - приоритетное направление работы депутатов. Подход к распределению налоговых средств и межбюджетным отношениям между органами государственной власти различного уровня надо пересматривать. Это большая и кропотливая работа, требующая расчетов и сбалансированности доходов и расходов регионального и местного бюджетов. Необходимы конкретные, обоснованные предложения, причем такие, которые не противоречат федеральному законодательству.

У нас уже есть опыт плодотворного сотрудничества с органами местного самоуправления. Мы вместе работали при разработке законов о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями, об организации муниципальной службы, установлении границ муниципальных образований, о предоставлении гарантий на получение кредитов для проведения сельскохозяйственных работ.

"Призываю вас к сотрудничеству, и к работе над законами в целях повышения уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Бюджет надо формировать "снизу вверх", а не наоборот. Рассчитываю на Совет законодателей, который создан при Государственной Думе Астраханской области", - подытожил А.Б.Клыканов.


http://duma.astranet.ru/?pred=main/infomonth/5.02.2008_1



Док. 432974
Перв. публик.: 05.02.08
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 297

  • Клыканов Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``