В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Клыканов: Сотрудничество во имя развития Назад
Александр Клыканов: Сотрудничество во имя развития
Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б.Клыканов 20 февраля встретился с консулом Республики Казахстан в Астрахани М.С.Оразаевым. Поводом для встречи стало обнародование Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу "Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики".

М.С.Оразаев рассказал, о ходе масштабных реформ, проводимых в Казахстане. Поставлена задача - войти в число сильнейших экономик мира. Большие надежды возлагаются на проект "30 корпоративных лидеров". Как кратко пояснил консул, суть проекта - строительство в каждом регионе крупного производственного предприятия с сопутствующим развитием социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Преобразуется и система государственного управления: внедряется принцип "компактного правительства", большая ставка делается на местное самоуправление.

Основным стратегическим партнером для Казахстана по-прежнему остается Россия. Причем будущее партнерских отношений Казахстан видит не только в добыче и переработке углеводородов, но и в туризме, транспортно-транзитной сфере, совместных промышленных проектах. И здесь в первую очередь важно сотрудничество с приграничными регионами.

А.Б.Клыканов отметил, что астраханцы с большим интересом относятся к событиям, происходящим в республике Казахстан. Между астраханской областью и приграничными регионами Казахстана сложились по-настоящему дружественные отношения. Активно развивается сотрудничество с региональными законодательными органами законодательной власти в законотворчестве. Нормативно-правовая база формируется с учетом развития в экономике, торговле, других сферах.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с развитием транспортного коридора "Актау-Атырау-Астрахань", организацией круизных туристических маршрутов.


http://duma.astranet.ru/?pred=main/infomonth/21.02.2008_4



Док. 432972
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 283

  • Клыканов Александр Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``