В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Несгибаемый Кудрин` Назад
Илья Константинов: `Несгибаемый Кудрин`
Информационные агентства сообщают, что министр финансов Алексей Кудрин на очередной пресс-конференции заявил о недопустимости ограничения торговой наценки на социально-значимые товары.

Напомню, о чем идет речь. Несколько месяцев назад правительство заключило соглашение с производителями хлебобулочных, молочных и других товаров первой необходимости об ограничении торговой наценки.

Срок соглашения вскоре истекает, и рынок волнуется, ожидая очередного скачка цен на продовольствия.

Естественно, возникает вопрос: нельзя ли пролонгировать данное соглашение или заключить новое на схожих условиях.

Кудрин считает, что нельзя, поскольку это нарушает принципы рыночной экономики и ведет, по его мнению, к разрушению баланса спроса и предложения.

Характерно, что в то же время Алексей Кудрин резко выступил против снижения налога на добавленную стоимость, инициированного Владимиром Путиным. А чуть раньше Алексей Кудрин жестко критиковал озвученные Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым предложения по проведению активной политики государственного стимулирования экономики за счет средств стабилизационного фонда.

Еще один эпизод, в котором активно "засветился" наш министр финансов, - демонстрация, устроенная российскими либералами в Давосе, когда все они заговорили о необходимости изменения внешней политики России. Дескать, следует идти на уступки Западу во внешней политики, чтобы получить экономические преференции.

Ну и, наконец, последний штрих: сенсационное заявление Алексея Кудрина о "спекулятивном" характере цен, сложившихся на мировом нефтяном рынке. Кудрин утверждает, что существующая на сегодня цена в сто и более долларов за баррель нефти не может рассматриваться как устойчивая, предсказуемая и долгосрочная. Кудрин намекает на то, что в ближайшее время нефтяные цены должны резко пойти вниз.

Само по себе это заявление выглядит вполне разумным, но в контексте всех вышеперечисленных и целого ряда других, более ранних заявлений, производит впечатление продуманной политики. Политики запугивания российской политической элиты, направленной на срыв усилий по ускоренной модернизации отечественной экономики. Приходится констатировать: старые либералы отступают, но не сдаются!

Илья Константинов
19.03.2008
www.nasledie.ru

Док. 432923
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 20.03.08
Число обращений: 142

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``