В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ФТС частично опроверг слухи о биоматериалах Назад
Глава ФТС частично опроверг слухи о биоматериалах
Федеральная таможенная служба России опровергла слухи о введенном запрете на вывоз биоматериалов человека за пределы России. Как пояснил в пятницу, 1 июня, глава ФТС Андрей Бельянинов, речь идет лишь о некоторых ограничениях.

Он уточнил, что пропуск через таможенную границу биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи будет осуществляться в прежнем режиме.

Напомним, в среду, 30 мая, появилась информация о том, что с 29 мая ФТС запретила вывоз из России любого биологического материала человека. Это информация вызвала крайне негативный резонанс в российских СМИ и особенно в интернете. Высказывались мнение, что этот запрет оставит без медицинской помощи многих россиян, обратившихся за помощью к зарубежным специалистам. Широко распространилась версия, согласно которой действия ФТС стали ответом на якобы поддерживаемую западными клиниками программу разработки генно-биологического оружия против населения России.

В российском интернете развернулась кампания по отправке коллективного письма Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Между тем в материалах ФТС отмечается, что возросший спрос в мире на использование биоматериалов приводит к массированным попыткам вывоза за рубеж из РФ биоматериалов человека. Эти попытки связаны с угрозой не только нанесения урона профилактике здоровья и лечения граждан РФ, но в ряде случаев поставки носят завуалированный криминальный характер. Какие именно поставки биоматериалов таможенные чиновники считают "криминальными" сказать сложно.

01.06.2007
http://www.regions.ru/news/2079129/

Док. 432894
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 19.03.08
Число обращений: 284

  • Бельянинов Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``