В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дух Дмитрия Медведева живёт в реализации нацпроекта `Жильё` и ФЦП `Жилище` Назад
Дух Дмитрия Медведева живёт в реализации нацпроекта `Жильё` и ФЦП `Жилище`
Избранный, но не вступивший в должность Президента России Дмитрий Медведев продолжает курировать приоритетные национальные проекты, в частности нацпроект "Жильё" - в этом у нас нет сомнений. Об этом свидетельствуют сразу два сообщения официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru на родственную тему, причём непосредственное участие Дмитрия Медведева как Первого заместителя Председателя Правительства РФ в этих событиях неоспоримо.

Во-первых, Правительством России утверждены Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Постановление от 5 марта 2008 г. No 144 отменяет ранее действующие постановления Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. No 250, а также постановления о внесении изменений в это постановление - от 6 апреля 2007 г. No 203 и от 29 декабря 2007 г. No 994.

Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять нормативные правовые акты в целях реализации постановления, говорится в документе.

Надо особо отметить последний абзац нового Постановления - чиновникам на местах настоятельно рекомендуется не спать, а срочно внести коррективы в свои местные правовые акты. Ведь от их медлительности будут страдать люди.

Во-вторых, сообщается, что Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) провело отбор заявок субъектов Федерации для участия в 2008 году в реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Всего для участия в отборе были представлены заявки из 78 регионов на общую сумму 13,95 млрд. руб. из средств федерального бюджета. Не представили заявки 6 субъектов, в том числе город Москва, Ненецкий автономный округ, Калининградская, Псковская, Кировская области и Республика Удмуртия.

По результатам отбора 4 заявки были признаны не удовлетворяющими требованиям программы или условиям участия в конкурсе. В список получателей федеральных средств не попали Республика Ингушетия, Краснодарский и Приморский края, Курганская область.

Это сообщение также свидетельствует о нерадивости чиновников на местах - им федеральный бюджет предлагает деньги на обеспечение жильём молодых семей, а они на это предложение просто плюют, ведь квартиры получат не они. Ладно, Москва - ей может денег не надо, но остальные-то пять субъектов крайне нуждаются в средствах для решения этой задачи. Таких чиновников надо немедленно увольнять - они совсем не думают о людях. Тоже самое относится и чиновникам, не сумевших правильно оформить заявки - гнать их надо в три шеи.

Действительно подумаешь, насколько же прав Дмитрий Медведев, провозглашая своё основное требование к чиновникам:

"Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем и ответственность они несут перед всем российским обществом, перед российскими гражданами".

Его устами да мёд пить, но может ему удастся вбить этот постулат в головы нашей бюрократии на своей новой должности Президента России.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

18 марта 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 432587
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 546

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``