В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псковская область. Губернатор побывал с рабочей поездкой в Опочецком районе. Назад
Псковская область. Губернатор побывал с рабочей поездкой в Опочецком районе.
В среду, 1 сентября, глава администрации Псковской области Евгений Михайлов пребывал с рабочим визитом в Опочецком районе. Вместе с ним в Опочку поехали вице-губернатор Юрий Демьяненко, начальник Главного управления образования и науки Вера Емельянова, представители комитета по региональной политике и местному самоуправлению, комитета по социальной политике области.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации , первая половина рабочего дня была посвящена праздничным мероприятиям, связанных с Днемзнаний. Евгений Михайлов принял участие в торжественных линейках в гимназии и педагогическом колледже Опочки, и лично поздравил преподавателей и учеников с началом учебного года.
Глава областной Администрации вручил благодарственные письма лучшим преподавателям, подарки школе-гимназии и два велотренажера педагогическому колледжу. В школе гимназии уже есть учебные парты и компьютеры, поступившие по губернаторской программе. Кроме того, Евгений Михайлов заверил, что внимание властей к школам не уменьшится и новые комплекты парт, обучающие игры, компьютеры - все необходимое для развития ребенка будет регулярно поступать в школы.
Губернатор подчеркнул, что областные власти придают большое значение развитию образовательной отрасли, тем более что в последнее время Псковская область, как и страна в целом, столкнулись с кадровыми проблемами: многие профессии в настоящее время не востребованы, нужна переквалификация кадров. Кроме того, по мнению Евгения Михайлова, педагогам должно уделяться особое внимание, так как именно они являются вторыми после родителей, принимающими участие в формировании личности ребенка, намечающими ему основные социальные и личностные ориентиры, закладывающие фундамент для дальнейшего развития лучших качеств человека.
Затем Евгений Михайлов провел лекцию для студентов и преподавателей педагогического колледжа о развитии Псковской области. Губернатор отметил, что встречи с педагогами и студентами педагогических учреждений ему всегда приятны, так как они являются его коллегами и, соответственно, "можно общаться на одном языке".
Также на встрече Евгений Михайлов отметил успехи в развитии Псковской области и подчеркнул, что "сейчас область подтянулась по уровню жизни к другим регионам Северо-Запада и продолжает успешно развиваться. Кроме того, во многом мы даже уже обогнали своих соседей. Так, большую часть задолженности по выплатам детских пособий Псковский регион погасил уже в 2002 году, в то время, когда в России еще осталось 30 регионов, не рассчитавшихся с этим долгом. Также мы достигли хороших результатов в сельском хозяйстве, дорожной отрасли, жилищно-коммунальной и строительной. В последние годы большая часть средств из областного бюджета шла на строительство дорог, теплотрасс, строительство и ремонт школ, детских садов, других учреждений. Значительно возросли среднедушевые доходы населения, по темпам их роста, мы уже два года обгоняем Ленинградскую область.
Однако губернатор отметил, что есть в области и проблемы: низкий процент газификации, проблемы с транспортом и связью в отдаленных от поселковых и городских центров населенных пунктах, замена льгот на денежную компенсацию и другие. Но все эти проблемы постепенно будут решены. "Сейчас следует проработать несколько сценариев развития области, выбрать лучший путь развития и в соответствии с ним принимать те, или иные решения", - заключил глава областной администрации.
Вторая половина рабочего дня губернатора была посвящена проверке работы отрасли здравоохранения Опочецкого района. Евгений Михайлов принял участие в открытии приемного покоя центральной районной больницы, где за счет средств областного бюджета проведен капитальный ремонт. Евгений Михайлов подчеркнул, что здравоохранение также является приоритетной отраслью, и областные власти по мере возможности выделяют необходимые средства для удержания ее на достойном уровне. Основной упор в области делается на сохранение психического и физического здоровья населения, именно поэтому большое внимание уделяется переквалификации медицинских работников, улучшению условий труда, моральной и материальной стимуляции их работы. Среди приоритетов - сохранение здоровья с детства. "Именно поэтому, несмотря на нехватку средств, в 1998 году я принял решение продолжать строительство детской областной больницы. Сейчас этот объект сдан, в больнице уже появились первые маленькие пациенты. Детская областная больница оснащена современнейшим оборудованием, тщательно подобран интерьер детских палат, помогающий ребенку проще пройти психологическую адаптацию. В больнице работают высококвалифицированные врачи, и она готова для принятия детей из районов и городов всей нашей области", - заявил Евгений Михайлов. Губернатор также встретился с коллективами специальной коррекционной школы интерната и школы-интерната для детей-сирот, подарив школам факс и ксерокс.
В завершении рабочей поездки Евгений Михайлов обсудил насущные вопросы района с хозактивом. Лучшие из них были отмечены благодарственными письмами администрации области.

03.09.2004
http://www.regions.ru/news/1622070/

Док. 432530
Перв. публик.: 03.09.04
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 466

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``