В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. Губернатор увеличил ставку на молочную продукцию. Назад
Псков. Губернатор увеличил ставку на молочную продукцию.
Губернатор Псковской области Евгений Михайлов увеличил ставку дотации на молочную продукцию с 25 до 35 копеек.
В интервью ПАИ Е.Михайлов назвал это решение "трудным, но необходимым", поскольку на сегодняшний день есть много других проблем, касающихся социальных выплат, но большая часть их решена.
"Вы прекрасно понимаете, что без села область нормально существовать сегодня неможет, и мы должны обязательно ему помочь, пояснил губернатор. - Кроме этого, мы разработали концепцию развития области, в которой эксперты отметили необходимость и перспективу развития молочного производства. У нас есть очень четкая политика по молочному животноводству, которая позволит сделать радикальный шаг вперед".
В качестве примера Евгений Михайлов привел модернизацию заготовки кормов. Покупка современных кормозаготовительных комплексов "Салют-Пермь" позволяет последние 2 года гарантированно иметь корма вне зависимости от погоды. "Теперь мы можем перейти к политике более равномерного получения молока. Сейчас наша область страдает от того, что летом молока много,а зимой мало, и от этого возникают проблемы у предприятий-переработчиков. Зимой мощности простаивают, к тому же зимнее молоко гораздо дороже, чем летнее. Поэтому получается, что нет стабильных отношений с торговлей, которая как раз требует молоко зимой", - пояснил губернатор.
Решение этой проблемы Евгений Михайлов видит в смещении отелов на зимний периоддля более равномерного получения молока в течение года. Он считает, что такая политика даст "огромный экономический эффект". "Это позволит, с одной стороны, повысить закупочную ценуи населению, и сельхозпредприятиям. С другой стороны, улучшить финансовое положение переработки. сказал губернатор. - Я считаю, что именно такая политика является серьезным достижением, которое позволяет не только удержаться на месте, но и идти дальше в плане улучшения экономики, увеличения заработка крестьян".
Напомним, что ставка дотации увеличена с 1 июня 2004 года. На ближайшей сессии депутаты Псковского областного Собрания должны рассмотреть соответствующие изменения в бюджет Псковской области на второе полугодие.

28.07.2004
http://www.regions.ru/news/1586569/

Док. 432511
Перв. публик.: 28.07.04
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 448

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``