В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Слепнев: Все ближе и ближе... Назад
Андрей Слепнев: Все ближе и ближе...
За 2001 год на страховом рынке произошло укрупнение страхового бизнеса. Одна из главных причин - ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию.

Есть опасения, что оно произойдет до конца 2002 года. "Вступление в ВТО гораздо ближе, чем мы думаем", - заявил на пресс-конференции депутат Госдумы Александр Коваль.

Как сообщил Агентству страховых новостей член рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по проблемам присоединения России к ВТО Андрей Слепнев, вступление РФ в ВТО может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для национального рынка. Многое будет зависеть от того, каким станет открытие рынка - "разумным" или "чрезмерным".

К вступлению страны в ВТО страховщики должны быть подготовлены. (Не хотелось бы повторения ситуации, которая сложилась в Венгрии: в свое время в стране не осталось ни одного венгерского страховщика).

По мнению Александра Коваля, необходимо обязательное страхование, в частности гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ответственности работодателей и противопожарное. Одним из способов ограничения экспансии зарубежных страховщиков может быть "временной барьер" - сроки работы компании в определенном виде страхования.

На взгляд генерального директора страховой компании "Медэкспресс" Натальи Шумиловой, сегодня российские страховщики могут оценивать свои возможности, перестраховывать риски на Западе. Этот механизм не ограничен. Страхователь не страдает от того, что у российских компаний не хватает капитала и резервов для покрытия крупных рисков. "Конечно, когда на чаше весов вступление России во Всемирную торговую организацию и интересы страхового рынка, поначалу может показаться, что рынок мал, и он не стоит того, чтобы жертвовать какими-то общеэкономическими целями. На самом деле - это недальновидный подход: если не развивается собственно страховой рынок, большая доля средств из экономики уходит в другие страны".

Деловая панорама (г. С.-Петербург) No 3, 29.01.2002

http://pagane.narod.ru/VTO.htm


Док. 432488
Перв. публик.: 29.01.02
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 276

  • Слепнев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``