В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Слепнев: Как организациям жить с `автогражданкой` Назад
Андрей Слепнев: Как организациям жить с `автогражданкой`
Первого июля вступил в силу закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (от 25.04.02 No 40-ФЗ). На пресс-конференции по этому поводу генеральный директор Российского союза автостраховщиков Андрей Слепнев напомнил, что страховыми полисами предстоит обзавестись всем владельцам автотранспорта - и физическим, и юридическим лицам.

На покупку полисов государство дало срок до 1 января 2004 года. Затем милиция будет штрафовать владельцев незастрахованных машин, отгонять транспорт на штраф-стоянки. Но уже сейчас без страховки автомобиль не зарегистрируют в ГИБДД и не допустят к техосмотру.

Оформление полисов для граждан и организаций отличается. К примеру, страховое свидетельство для юридического лица выдают на срок не меньше года. "Для организаций сезонные коэффициенты в страховке не учитываются", - отметил Андрей Слепнев. К тому же в полисе на машину, принадлежащую организации, не заполняется графа "Водитель". Причем копии полиса для каждого водителя организации делать не придется, сказали корреспонденту "УНП" в главном управлении ГИБДД МВД России. Но в бардачке корпоративного авто всегда должна лежать страховая карточка.

Цена страховки для юридического и физического лица будет, разумеется, разной уже потому, что базовая ставка тарифа для граждан - 1980 рублей, а для организаций - 2375 рублей. Формула расчета страховой премии (то есть стоимости полиса) для организаций отличается от той, что предназначена для граждан, например не включает коэффициенты возраста и стажа водителя.

Предположим, надо застраховать "ВАЗ-2105", зарегистрированный в Москве. Фирма заплатит за годовой полис автомобиля 3325 рублей. Гражданину - владельцу такой же машины страховка обойдется в 2772 рубля (при условии, что москвич старше 22 лет, а стаж вождения более 2 лет).

А что делать, если машина уже застрахована в рамках добровольного страхования? "Придется перестраховаться, - считает председатель президиума РСА Евгений Кургин. - Надо прервать срок действия добровольного полиса и оформить полис другого образца".


http://gazeta-unp.ru/unp.pl?page=print_state&id=313

"Учет. Налоги. Право". N24, 8-14 июля 2003 г.

Руслан БУШУЕВ

Док. 432455
Перв. публик.: 14.07.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 316

  • Слепнев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``