В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Слепнев: Через год без полиса нельзя будет даже пройти техосмотр Назад
Андрей Слепнев: Через год без полиса нельзя будет даже пройти техосмотр
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автомобилистов вступает в силу только через год. Однако страховые компании уже сейчас готовятся к тому, что им придется ежегодно выплачивать суммы порядка $600-700 млн. Сегодня представители Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев автотранспорта (РАСОВТ) рассказали журналистам о том, как будет объединяться страховой рынок.

Закон начнет действовать с 1 июля будущего года. С этого времени невозможно будет поставить машину на учет и пройти техосмотр, не имея на руках страхового полиса. Те, кто успеет это сделать до 1 июля, смогут ездить без страховки еще полгода. А с 1 января 2004 года каждый автовладелец должен будет в обязательном порядке застраховать свою гражданскую ответственность.

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, по закону составит не менее 400 тысяч рублей. В этом случае минимальная стоимость страховки, по расчетам специалистов РАСОВТ, будет равна примерно $60-70 в год для таких регионов, как Москва и Петербург, и около $20 для таких, как Белгород.

Автомобилей в стране примерно 30 млн. По оценкам страховщиков, в среднем каждый из них раз в три года попадает в ситуацию, когда требуется возмещать ущерб. В Министерстве юстиции полагают, что сегодня можно получить возмещение ущерба только в тридцати случаях из ста. А в ГАИ фиксируют неуклонный рост числа аварий. С начала года он составил 20%. Столь серьезная динамика развития "рынка автокатастроф" требует объединения страховых компаний в профессиональный пул. "Объединение должно обеспечить взаимное урегулирование убытков, - говорит директор ассоциации Андрей Слепнев. - И помочь совместным действиям против преступников". По словам Слепнева, недавно страховщики накрыли "преступную группировку, которая проводила в день 20-30 "подстав" на сумму примерно $40-45 тыс.". А мошенники, которые будут "продавать полисы в метро", по его мнению, унесут до 10% страховых взносов.


http://www.finiz.ru/news/article1925/

10.07.2002

Илья ГОРБУНОВ


Док. 432454
Перв. публик.: 10.07.02
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 344

  • Слепнев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``